» » Для Богучанской ГЭС установлен режим работы на апрель
Опубликовано : 2-04-2022, 10:11 | Категория: Новости, Энергетика » Для Богучанской ГЭС установлен режим работы на апрель



Для Богучанской ГЭС установлен режим работы на апрель
Енисейское бассейновое водное управление (Росводресурсы) на очередном заседании 29 марта установило для Богучанской ГЭС на период с 2 по 29 апреля режим работы с расходами 3300-3600 кубометров воды в секунду. Решение принято в соответствии со складывающейся ледовой и гидрологической обстановкой и с учетом прогнозов синоптиков о сроках и размерах предстоящего весеннего половодья.


По информации метеорологических служб Красноярского края и Иркутской области в марте отмечались положительные температурные аномалии, наблюдалось частичное разрушение ледового покрова на Ангаре и Енисее. По предварительному прогнозу температура воздуха в апреле будет выше нормы на 1-2оС, вскрытие рек ожидается на 1-3 дня раньше среднемноголетних сроков. Боковой приток в Богучанское водохранилище в настоящее время не превышает 20 кубометров в секунду, в апреле может превысить норму на 11%. Уровень озера Байкал по состоянию на 29 марта превышает показатели 2021 года на 0,18 м; уровень Братского водохранилища – на 1,15 м. По данным Забайкальского УГМС при наступлении теплой погоды и более раннем вскрытии рек на территории Республики Бурятия боковой приток в Байкал в апреле может превысить норму на 10-12%.


С 1 января по 1 апреля Богучанская ГЭС работала в режиме расходов 3500-4200 кубометров в секунду; фактический расход в марте составил 3812 кубометров, что подтверждает выполнение станцией требований ЕнБВУ. По состоянию на утро 1 апреля уровень Богучанского водохранилища находится на отметке 207,15 м, уровень Ангары в нижнем бьефе на отметке 138,69 м. Толщина льда в точке постоянных измерений 0,49 м, высота слоя снега на льду – 0,24 м; вдоль бетонной плотины наблюдают промоины шириной 15-20 м.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.