» » Специальный репортаж. «Азовсталь. 2022». Документальный фильм
Опубликовано : 24-04-2022, 16:11 | Категория: Новости, Политика » Специальный репортаж. «Азовсталь. 2022». Документальный фильм



Первый канал представляет документальный фильм о событиях в Мариуполе, основанный на съемках специальных корреспондентов. Впервые телезрители увидят, как шаг за шагом происходила зачистка районов Мариуполя от боевиков, а также узнают, как одно из самых крупных предприятий стало логовом националистов.


Мариуполь — большой портовый город в Донецкой области, промышленная и туристическая жемчужина на берегу Азовского моря. В 2014 году, после кровавой битвы за власть на Украине, Мариуполь захватили националисты — сегодняшние боевики запрещенного в России батальона “Азов”. Для них Мариуполь стал форпостом, который не давал донецким ополченцам выйти к Крыму и соединиться с Россией по суше.

Чтобы понять, почему так важно освобождение Мариуполя, достаточно взглянуть на карту. Город находится в 10 километрах от ДНР и ЛНР. Это географическое положение позволяет создать наземный коридор из Луганска в Донецк и дальше в Крым и дает реальную безопасность на украинском побережье Азовского моря. Здесь находится самый крупный мариупольский порт и расположены два металлургических комбината — имени Ильича и “Азовсталь”, а значит, этот город — важная часть будущей экономики Донбасса.

Взятие Мариуполя — все равно, что водружение советского флага над Рейхстагом в 1945 году. Важнейший символ нашей победы над украинскими националистами. Ведь они, словно фашисты, устраивали огневые точки в жилых домах, выгоняли людей из квартир, стреляли по безоружным и превращали стариков и женщин в живой щит.

Российские военные и подразделения Донецкой республики планомерно, шаг за шагом, зачищали жилые районы Мариуполя от боевиков. В итоге “Азов” с остатками 36-й бригады морской пехоты ВСУ засели на сталелитейном комбинате “Азовсталь”, превратив промзону в один большой укрепрайон.

Лучшее место для обороны сложно представить. Большая часть помещений скрыта от средств воздушной разведки. Есть возможность перемещаться по коридорам, перебрасывая подкрепления из одной точки в другую.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.