» » На Каскаде Кубанских ГЭС началось наполнение Кубанского водохранилища
Опубликовано : 30-04-2022, 15:11 | Категория: Новости, Энергетика » На Каскаде Кубанских ГЭС началось наполнение Кубанского водохранилища



На Каскаде Кубанских ГЭС началось наполнение Кубанского водохранилища
Филиал ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» начал накапливать воду в водохранилище «Кубанское». Наполнение производится через обратимые гидроагрегаты Кубанской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), при этом она работает в генераторном режиме и вырабатывает электроэнергию.


Сейчас в Большой Ставропольский канал из реки Кубань подаётся порядка 70 кубометров воды в секунду, к ГАЭС поступает 66 кубометра в секунду. Из них 11 идёт через ГАЭС на наполнение Кубанского водохранилища, а 55 кубометра проходит дальше по каналу к станциям Каскада Кубанских ГЭС и другим водопользователям, а затем возвращается в реку Кубань.


В режиме выработки электроэнергии ГАЭС будет работать до конца августа, пока в водохранилище не наберется 474,8 миллионов кубических метров воды. Накопленная вода будет расходоваться с сентября 2022 до мая 2023 года в интересах всех водопользователей, в том числе нижележащими гидростанциями Каскада Кубанских ГЭС. Гидроэлектростанции Каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах. Вода из реки Кубань подается в каналы зарегулированным потоком через шлюзы-регуляторы.


В этом году, весенний паводок на реке Кубань был ранний: начался 20 апреля. В течении недели водорегулирующими органами проводились наблюдения для оценки паводка, и 27 апреля началась подача воды в Большой Ставропольский канал. По данным Росгидромета запасы снега в горах Северного Кавказа соответствовали среднемноголетним значениям. Содержание влаги в снеге выше нормы. Зимой наблюдалось схождение большого числа лавин, а это и есть главный показатель будущего летнего половодья. В настоящее время уже началось наполнение Кубанского водохранилищ. График заполнения Кубанского водохранилища будет корректироваться в соответствии с погодными условиями.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.