» » Команда Богучанской ГЭС стала призером краевого турнира по охране труда
Опубликовано : 9-05-2022, 16:11 | Категория: Новости, Энергетика » Команда Богучанской ГЭС стала призером краевого турнира по охране труда



Команда Богучанской ГЭС стала призером краевого турнира по охране труда
Красноярская краевая организация общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» провела IХ турнир по охране труда и промышленной безопасности, приуроченный к Всемирному дню охраны труда. Турнир, который традиционно проходит в формате интеллектуальной игры «Брейн-ринг», собрал десять команд, представлявших ведущие энергетические компании края.


Всемирный день охраны труда отмечается по инициативе Международной организации труда с 2003 года. Задача профсоюзов в этот день – привлечение внимание вопросам профилактики травматизма на производстве. Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что и администрация, и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой, прилагают усилия к ее обеспечению. Для организации прямого диалога и оперативного решения вопросов о соблюдении прав граждан на безопасный труд «Всероссийский Электропрофсоюз» с апреля 2022 года будет проводить ежеквартальные совещания профсоюзных инспекторов охраны труда.


Лучшим «знатоком» команды энергетиков из г. Кодинска стал начальник смены машинного зала Александр Нельк: он четыре раза оставался за столом один и каждый раз правильно отвечал на вопрос. По правилам брейн-ринга, за правильный ответ единственного игрока даются удвоенные баллы, и таким образом Александр принес команде победу в двух этапах. В итоге команда АО «Богучанская ГЭС» заняла третье место; победителем турнира стала команда Красноярской ГЭС, 2 место – у команды Березовской ГРЭС. Команда Богучанской ГЭС принимала участие в краевом турнире по ОТ и ПБ в 2018 и 2019 годах, и каждый раз занимала призовые места.


На Богучанской ГЭС, в целях реализации норм трудового законодательства Российской Федерации, разработаны и внедрены для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний программы, которые устанавливают общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей.


Богучанская ГЭС неоднократно становилась призером краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда, организованного правительством Красноярского края. Специалисты гидроэлектростанции проводили уроки и конкурсы по электро- и пожарной безопасности для школьников города Кодинска, чтобы с детства привить детям правильные навыки поведения в быту и рядом с энергообъектами.


Турнир проводится для повышения уровня знаний и ответственности молодых специалистов (до 35 лет) по соблюдению правил и требований охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях электроэнергетической отрасли Красноярского края. Организаторы рассчитывают на популяризацию знаний по ТБ и снижение возможных рисков производственного травматизма среди работающей молодежи.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.