» » Петрозаводскмаш изготовил внутрикорпусные устройства для ГЦНА ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии
Опубликовано : 11-05-2022, 14:11 | Категория: Новости, Энергетика » Петрозаводскмаш изготовил внутрикорпусные устройства для ГЦНА ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии



Петрозаводскмаш изготовил внутрикорпусные устройства для ГЦНА ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии
Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Атомэнергомаш») изготовил четыре направляющих аппарата для корпусов главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА) энергоблока № 5 АЭС «Куданкулам» (Индия).


Каждый направляющий аппарат состоит из верхнего и нижнего дисков, между которыми приваривают 13 направляющих лопаток. Аппарат устанавливается в корпусе насоса неподвижно и предназначен для направления потока теплоносителя внутри насоса. На «Петрозаводскмаше» выполнили сварочные работы на данных устройствах. Далее сборочные единицы поступают на механическую обработку.


Корпус ГЦНА — изделие первого класса безопасности. На атомной станции он обеспечивает циркуляцию теплоносителя в первом контуре и работает под давлением около 160 атмосфер и при температуре 300 градусов. В состав оборудования реакторной установки одного энергоблока входят четыре ГЦНА.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.