» » На ПС 220 кВ Жирекен в Забайкалье внедрен уникальный преобразователь для повышения качества электроэнергии
Опубликовано : 31-05-2022, 12:11 | Категория: Новости, Энергетика » На ПС 220 кВ Жирекен в Забайкалье внедрен уникальный преобразователь для повышения качества электроэнергии



На ПС 220 кВ Жирекен в Забайкалье внедрен уникальный преобразователь для повышения качества электроэнергии
Пилотный проект реализован на подстанции 220 кВ «Жирекен», которая обеспечивает электроснабжением забайкальский участок Транссибирской магистрали. На объекте внедрен экспериментальный образец модульного преобразовательного устройства, разработанный специалистами собственного R&D-центра компании (АО «НТЦ ФСК ЕЭС»). Задачи оборудования – стабилизация напряжения, уменьшение несимметрии и высших гармоник, возникающих в сети питания тягового железнодорожного транзита.


В настоящее время для повышения качества электроэнергии в магистральных сетях применяется сразу несколько видов оборудования, решающего, как правило, точечные задачи: статический тиристорный компенсатор, управляемые реакторы, фильтрокомпенсирующие устройства и пр. Установленный на подстанции 220 кВ «Жирекен» преобразователь мощностью 10 Мвар позволяет устранить весь комплекс проблем.


Разработка позволила улучшить качество электроэнергии в сетях 10, 110 и 220 кВ. В перспективе подобные устройства планируется использовать для комплексного повышения качества энергоснабжения в системах с нелинейными и несимметричными нагрузками в других регионах, где в числе потребителей тяговые подстанции РЖД, горнодобывающие и металлургические предприятия с дуговыми или электролизными печами.


Подстанция 220 кВ «Жирекен» мощностью 126 МВА обеспечивает электроэнергией центральную часть Забайкалья. В зоне обслуживания находится территория с населением более 30 000 человек. В конце 2021 года «ФСК ЕЭС» завершила реконструкцию центра питания, в рамках которой было построено новое здание общеподстанционного пункта управления, модернизированы системы собственных нужд и пожаротушения.


РЖД – один из крупнейших потребителей электросетевого комплекса. На Дальнем Востоке сейчас реализуется комплекс проектов, нацеленных на развитие Восточного полигона железных дорог. В прошлом году в Приморском крае введен в работу 250-километровый энерготранзит 220 кВ «Лесозаводск – Спасск – Дальневосточная», который позволил обеспечить мощностью финальный участок Транссиба. В ближайшее время в регионе будет введен новый центр питания 220 кВ «Находка» для развития железнодорожных подходов к одной из крупнейших на Дальнем Востоке портовых зон.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.