» » Украинцам грозит голод
Опубликовано : 15-06-2022, 19:11 | Категория: Новости » Украинцам грозит голод



Украинцам грозит голод

В 2022 году урожай зерновых в стране сократится на треть.
В 2022 году урожай зерновых на Украине сократится на треть, примерно до 55 млн тонн, пшеницы — до 20 млн тонн. Об этом пишет РБК-Украина, ссылаясь на ведущего эксперта компании «УкрАгроКонсалт» Елизавету Малышко.
Основная причина — это потеря территорий. Общая площадь посевных земель сократилась примерно на 25% по сравнению с 2021 годом.
Вторая — падение урожайности из-за дефицита топлива и проблем с логистикой.
Третья — вопрос хранения зерна: не хватает складов. Премьер-министр Украины Шмыгаль уже попросил Германию помочь с созданием мобильных хранилищ для 10—15 млн тонн урожая.
Сейчас на Украине застряли около 20 млн тонн зерна, а собрать планируется около 55 млн. Украинские сертифицированные элеваторы смогут вместить 47 млн тонн, ещё 15—17 млн тонн можно хранить на полях в рукавах. Последний способ хранения ненадёжный, и зерно может испортиться.
Уже в 2023 году украинцам вполне реально будет грозить голод из-за сокращения урожая на 40% относительно 2021 года и сокращения запасов из-за экспорта. По прогнозу Минагрополитики Украины, в следующем году удастся собрать около 50 млн тонн. И это оптимистичный прогноз, так как есть множество рисков, грозящих следующей посевной и уборке урожая.
Если в 2022 году украинцев поддержат запасы, оставшиеся с 2021-го года, то в следующем они закончатся. К концу 2023 года власти окажутся перед выбором: или продавать зерно на экспорт, или сохранить урожай, чтобы прокормить своих граждан.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.