» » Ростехнадзор разрешил заключительный этап работ по переводу ЭБ-6 НВАЭС на 18-месячный топливный цикл
Опубликовано : 2-07-2022, 09:11 | Категория: Новости, Энергетика » Ростехнадзор разрешил заключительный этап работ по переводу ЭБ-6 НВАЭС на 18-месячный топливный цикл



Ростехнадзор разрешил заключительный этап работ по переводу ЭБ-6 НВАЭС на 18-месячный топливный цикл
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Нововоронежской АЭС разрешение на продолжение опытно-промышленной эксплуатации энергоблока № 6 в 18-месячном топливном цикле.


Блок № 6 станции – первый в мире энергоблок поколения «3+» с реакторами ВВЭР-1200, на котором в рамках Программы «Опытно-промышленная эксплуатация энергоблока № 6 Нововоронежской АЭС с увеличенным межремонтным периодом более 12 месяцев» внедряется более эффективный, 18-месячный топливный цикл. Его внедрение позволит значительно сократить длительность ремонтов, обеспечив прирост выработки электроэнергии, а также увеличив эффективность работы энергоблока в целом.


«В проекте инновационного энергоблока № 6 предусмотрена возможность реализации более эффективных топливных циклов. Практически сразу после ввода в эксплуатацию новых энергоблоков в Госкорпорации «Росатом» приступили к обоснованию безопасности их работы в 18-месячном топливном цикле. Поэтому работу по этому направлению на Нововоронежской АЭС мы начали еще в 2017 году», – рассказал начальник отдела ядерной безопасности и надежности станции Евгений Голубев.


«В новом топливном цикле энергоблок № 6 уже проработал четвертую топливную кампанию с августа 2020 года. Оборудование энергоблока и изготовленное предприятиями Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» ядерное топливо за это время показали себя с хорошей стороны. Ростехнадзор подтвердил надежную и безопасную эксплуатацию энергоблока и одобрил изменение условий действия лицензии на эксплуатацию ядерной установки энергоблока для продолжения опытно-промышленной эксплуатации», – добавил он.


В целом процесс полного перевода на 18-месячный топливный цикл предполагает поэтапный переход (опытно-промышленная эксплуатация) от старого вида топлива к новому топливу в специальном исполнении для увеличенных циклов (оно отличается уровнем обогащения урана, а также профилированием по выгорающему поглотителю – гадолинию), когда в течение нескольких топливных кампаний специалисты постепенно убирают старое топливо и загружают новое. На каждом из этих этапов ведётся взаимодействие с Ростехнадзором.


Сейчас, после получения разрешения, по сути дан старт последней, пятой топливной кампании в 18-месячном топливном цикле. По ее окончании в Ростехнадзор будет предоставлен очередной отчёт. В случае её успешного завершения и после получения очередного разрешения РТН (уже на промышленную эксплуатацию) будет принято решение об окончательном переводе энергоблока № 6 на 18-месячный топливный цикл.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.