» » В Оренбуржье возобновлена работа предприятия по переработке природного газа
Опубликовано : 9-07-2022, 15:11 | Категория: Новости, Энергетика » В Оренбуржье возобновлена работа предприятия по переработке природного газа



В Оренбуржье возобновлена работа предприятия по переработке природного газа
В Оренбуржье заработало предприятие по переработке природного газа, которое до этого было законсервировано в течение четырех лет, сообщает пресс-служба правительства региона.


В пятницу губернатор области Денис Паслер посетил производство “Южно-Уральской промышленной компании”, расположенное на территории Оренбургского газоперерабатывающего завода. Предприятие простаивало четыре года и было выведено из консервации в июле текущего года.


“Для меня это предприятие было одним из самых непростых активов региона. Ранее здесь работали около 500 человек, они получали хорошую зарплату наравне с сотрудниками газзавода. Потерять такой трудовой коллектив – большая проблема. Сейчас заключены договоры, в том числе межгосударственные, которые позволили возобновить работу предприятия. Для региона – это ещё одно производство, которое мы совместными усилиями вернули в экономику Оренбуржья, новые рабочие места. Сейчас здесь работают порядка 100 человек. Уже сейчас установка загружена на максимум, но потенциал для роста у предприятия ещё есть – его нужно использовать, наращивать количество рабочих мест”, – цитирует пресс-служба слова Паслера.


Вновь запущенная установка может в год очистить от сероводорода и других примесей до 2,5 миллиардов кубометров газа. Сейчас она полностью загружена – там перерабатываются 300 тысяч кубометров в час.


В пресс-службе рассказали, что перерабатывающая установка в 2008 году была реконструирована, установлено современное оборудование. Она проработала до 2018 года, затем оборудование было законсервировано из-за отсутствия поставок казахстанского сырья. Работы были возобновлены в 2022 году после подписания меморандума о сотрудничестве между ПАО “Газпром” и АО “Национальная компания “QazaqGaz” на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.


В конце июня заключен договор между “Южно-Уральской промышленной компанией” и ООО “Газпром переработка” на 2022-2023 годы. Договор предусматривает переработку 570 миллионов кубометров природного газа в этом году. В следующем году объем планируется увеличить до 1,23 миллиардов кубометров.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.