» » С начала года Читаэнерго выявило 4 факта хищения оборудования с энергообъектов
Опубликовано : 10-08-2022, 10:11 | Категория: Новости, Энергетика » С начала года Читаэнерго выявило 4 факта хищения оборудования с энергообъектов



С начала года Читаэнерго выявило 4 факта хищения оборудования с энергообъектов
С начала 2022 года сотрудниками филиала ПАО «Россети Сибирь» -«Читаэнерго» выявлено 4 факта хищения оборудования с энергообъектов. Воруют, рискуя собственной жизнью, провод воздушных линий электропередачи, металлические уголки опор, элементы подстанционного оборудования.


В большинстве случаев преступников удается задержать благодаря оперативной работе сотрудников службы безопасности компании и полиции. Так в мае этого года преступники спилили металлические уголки с опоры воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ в Борзинском районе Забайкальского края. 12 тысяч забайкальцев и около 70 социально значимых объектов получают электроэнергию благодаря ее работе. И все это было поставлено под угрозу из-за преступных действий любителей легкой наживы. По данному факту на место происшествия были вызваны работники филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» и сотрудники полиции. В результате оперативных мероприятий на месте совершения преступления удалось выявить ряд подозреваемых лиц.


Казалось бы, проблема касается только энергетиков, но на самом деле от действий преступников страдают все жители Забайкальского края. Так, например, отсутствие металлических уголков на опорах воздушных линий электропередачи увеличивает вероятность падения опор и, как следствие, ведет к аварийным отключениям. Без электроснабжения на период проведения аварийно-восстановительных работ могут остаться больницы, школы, население, объекты тепло- и водоснабжения.


Хищение оборудования с энергообъектов расценивается не только как нанесение материального вреда сетевой компании, но и как действия, направленные на разрушение электросетевого комплекса, а значит, подрыв экономического и социального благополучия региона. Кроме того, любое вмешательство в работу энергообрудования может стоить ворам жизни – трагические случаи не редкость.


Уважаемые земляки! Будьте бдительны и сообщайте обо всех случаях хищения в органы УВД по Забайкальскому краю, на многоканальный телефон Россети Сибирь: 8-800-220-0-220 или в ближайшее отделение энергокомпании. Анонимность гарантирована.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.