» » Запорожская АЭС остается отключенной от электросетей Украины
Опубликовано : 28-08-2022, 07:11 | Категория: Новости, Энергетика » Запорожская АЭС остается отключенной от электросетей Украины



Запорожская АЭС остается отключенной от электросетей Украины
По состоянию на 9:00 26 августа все энергоблоки Запорожской атомной электростанции остаются отключенными от украинских энергосетей, сообщает «Энергоатом».


«Собственные нужды станции в электропитании сейчас обеспечиваются через отремонтированную линию из энергосистемы Украины», — говорится в сообщении.


Украинская компания уточнила, что линия выдачи мощности АЭС восстановлена, а также ведутся работы по подготовке подключения двух энергоблоков ЗАЭС к сети.


Днем 25 августа на Запорожской АЭС сработала система безопасности. По версии военно-гражданской администрации Энергодара, это произошло после ночного обстрела ВСУ, который привел к пожару на поле и в подлеске и короткому замыканию в сети. Показатели энергосистемы полностью «просели». Позже энергоснабжение в области восстановили.


Глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что после ликвидации пожара сотрудники станции сразу включили один из энергоблоков.


Украинский «Энергоатом» указал, что пожар произошел на золоотвалах Запорожской ТЭС, которая находится рядом с атомной станцией. Это привело к отключению последней неповрежденной в результате военных действий линии связи ЗАЭС с энергосистемой Украины. Впервые в истории станция полностью отключилась от сети.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.