» » Диспетчеры СО успешно ликвидировали условную аварию в Ярославской энергосистеме
Опубликовано : 4-09-2022, 10:11 | Категория: Новости, Энергетика » Диспетчеры СО успешно ликвидировали условную аварию в Ярославской энергосистеме



Диспетчеры СО успешно ликвидировали условную аварию в Ярославской энергосистеме
В Ярославской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ярославской области» (Ярославское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов местного самоуправления по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.


В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Ярославского РДУ; оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Валдайское ПМЭС, филиала ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго», АО «Ярославская электросетевая компания», Северной дирекции по энергообеспечению «Трансэнерго» – филиала ОАО «РЖД», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Ярославской области, единых дежурно-диспетчерских служб Брейтовского, Некоузского, Мышкинского и Угличского муниципальных районов Ярославской области.


Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Ярославской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.


По сценарию, разработанному с участием специалистов Ярославского РДУ, неблагоприятные погодные условия (ледяной дождь, порывы ветра до 27 м/с) стали причиной аварийного отключения линий электропередач 220, 110 и 35 кВ, а также массовых отключений в распределительной сети 6-10 кВ Ярославской энергосистемы. В результате аварии нарушилось электроснабжение потребителей в Брейтовском, Некоузском, Мышкинском и Угличском муниципальных районах Ярославской области. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. Без электроснабжения условно остались более 25 тысяч жителей в 642 населенных пунктах.


В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Ярославского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Ярославской области. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Ярославского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Органы местного самоуправления совместно с МЧС и филиалом ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от мобильных источников электропитания.


В минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Ярославского РДУ совместно с персоналом энергокомпаний произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Предпринятые меры позволили предотвратить угрозу дальнейшего развития аварии и в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Ярославской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.


Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Ярославского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Ярославское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала энергокомпаний и осуществляло обмен информацией с МЧС России.


Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Ярославского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Ярославской области в осенне-зимний период 2022/2023 года.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.