Опубликовано : 13-11-2011, 22:55 | Категория: Новости » Сам ты Наташа



Сам ты НаташаСам ты НаташаС 1 октября этого года введена в действие система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Пока на уровне федеральных органов власти. Но с 1 июля 2012 года к системе примкнут субъекты Федерации и муниципалы. Отныне чиновники не смогут требовать у граждан ворох никому не нужных бумаг, пиная их из одного кабинета в другой. Предъявлять теперь органам власти необходимо лишь документы из обязательного списка. А все остальное – это уже дело так называемого электронного правительства. Выигрыш очевиден: просители больше не будут работать бесплатными курьерами и стоять в очередях за справками. Если, конечно, СМЭВ реально заработает. Ведь подводных камней в ней пока предостаточно.

Но одно дело – декларировать новые права и возможности гражданина, а другое – их реально получить. Учитывая же повальную финансовую и юридическую безграмотность российского гражданина, необходимость нового правового «всеобуча» становится крайне актуальной.

Электронное правительство избавляет от очередей, но от беззакония – лишь в перспективе. Потому что архивы не оцифрованы, в электронный документооборот не введены и обязательными для чиновников не являются.

Затеянный чиновниками переход на электронную систему взаимодействия с гражданами имеет смысл не только предвыборного подарка населению. Главное, чего хочет правительство, – устроить в России антикоррупционную революцию, отделив деньги от чиновника. Ведь компьютер взяток не берет. Пока. Потому что первый подводный камень – защита информации, то есть персональных данных.

Чиновники клянутся в сверхнадежности системы. Но базы данных по-прежнему можно купить. В том числе кредитные истории и истории налоговых платежей.

Второй момент – путаница и искаженные данные. Старый кошмар бюрократа – женское имя Наталья. Как его писать: Наталья или Наталия? Компьютер не паспортист в ЖЭКе, для него это принципиальная разница. И кто же из двух прекрасных дам владеет недвижимостью и платит налоги? А кто, наоборот, является злостной неплательщицей, потому что не будет же одна и та же Наташа платить налоги дважды?

До конца государство ответить на этот вопрос не может. Оно расписалось в бессилии, запустив СМЭВ с 0,5% искаженных данных. Эта оценка признана официально, истинное количество ошибок сегодня не знает никто. Но при 144 млн. человек населения даже 0,5% – это несколько десятков тысяч неправильно заполненных документов. На недвижимость, землю, автомобили и налоги, между прочим. В решении этой проблемы государство делает ставку на «горячие линии». Так что не паникуйте, уважаемые читатели, особенно Наташи: если в марте вам вдруг придет налог на миллиард – звоните.

Третья проблема: хотя в законе прописана ответственность чиновника, но в общих словах. В Госдуму только внесен закон о регрессе, позволяющий взыскать с него ущерб, если его действия (или бездействие) нанесли его гражданину. Пока же пострадавший может рассчитывать лишь на компенсацию морального вреда (по судебной практике – до 5 тыс. рублей) и на то, что чиновнику, может быть, объявят выговор. Слабое утешение, если гражданин, к примеру, лишился квартиры из-за ошибок компьютера.

Но не будем и брюзжать: революции не совершаются в один день. Направление движения выбрано, как говорил товарищ Ленин, «архиважное и архиверное». Чем меньше гражданин будет иметь дело с живыми чиновниками, тем меньше будет возможностей для коррупции и произвола. Вот бы еще виртуальными деньгами налоги платить.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.