» » Совет ЕС утвердил приостановку упрощённого визового режима с Россией
Опубликовано : 10-09-2022, 14:11 | Категория: Новости » Совет ЕС утвердил приостановку упрощённого визового режима с Россией



Совет ЕС утвердил приостановку упрощённого визового режима с Россией

Решение вступит в силу с 12 сентября.
Совет Евросоюза принял решение полностью приостановить действие соглашения об упрощённом визовом режиме между ЕС и Россией. Следовательно, на граждан России будут распространяться общие правила визового кодекса.
Согласно информации на сайте Совета, решение опубликовано 9 сентября и вступит в силу с 12 сентября.
«Соглашение об упрощении визового режима обеспечивает привилегированный доступ в ЕС для граждан надежных партнеров, с которыми мы разделяем общие ценности...Россия подорвала это доверие и растоптала фундаментальные ценности нашего международного сообщества. Сегодняшнее решение является прямым следствием действий России и еще одним доказательством нашей непоколебимой приверженности Украине и ее народу», — заявил министр внутренних дел председательствующей сейчас в Совете Чехии Вит Ракушан.
Отмена соглашения означает:
— визовый сбор вырастет с 35 до 80 евро;
— список подтверждающих документов для при подаче заявления увеличится;
— стандартный срок для принятия решения по заявлениям на получение визы увеличится с 10 до 15 дней, а в отдельных случаях он может быть продлен до 45 дней;
— правила выдачи многократных виз будут ужесточены.
Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Россией действовало с 1 июня 2007 г.
31 августа на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза в Праге обсуждался вопрос об ограничениях в выдаче россиянам шенгенских виз. обсуждался на встрече 31 августа. Граничащие с Россией Польша, Финляндия, Латвия, Литва и Эстония требовали от Еврокомиссии ужесточить визовую политику в отношении России. Вместе с тем ряд стран, в том числе Германия и Венгрия, не поддержали полный запрет на выдачу виз россиянам.
Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ), заявил, что Россия не собирается закрываться от европейских граждан и бизнеса.
«Мы заинтересованы в том, чтобы молодые люди приезжали и учились у нас,.. чтобы бизнес приезжал сюда и работал несмотря на все ограничения... Welcome, пожалуйста, пускай приезжают и работают», — сказал российский президент.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет вводить ответные визовые ограничения против граждан Евросоюза.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.