» » В Святогорске над зданием горсовета подняли украинский флаг
Опубликовано : 14-09-2022, 09:11 | Категория: Новости » В Святогорске над зданием горсовета подняли украинский флаг



В Святогорске над зданием горсовета подняли украинский флаг

12 сентября в Святогорске на здании горсовета появился украинский флаг. Также в украинских пабликах выкладывают фото ВСУшников в городе и на фоне Святогорского монастыря.
«Приходится констатировать, что ВСУ вошли в Святогорск. Какую часть города они контролируют, сказать сложно. Пока есть только две фотографии оттуда.
Но, в случае занятия его полностью, осложняется задача гарнизона, обороняющего Красный Лиман», — отметил военкор Александр Коц в Telegram-канале.
На момент написания новости мэр города Владимир Бандура заявил, что Святогорск находится под контролем союзных сил.
«Информация о его переходе под контроль ВСУ является фейком», — написал он.
Как сообщило командование десантно-штурмовых войск ВСУ, украинские подразделение зашли в расположенное через реку Северский Донец село Богородичное под Святогорском. В подтверждение обнародовано видео с ВСУшниками в этом населенном пункте.
Военкоры в свою очередь пишут, что населенный пункт находится под контролем союзных войск, и флаг вывесили местные жители, а не ВСУ.
На фото выше, распространяющемся по сети, изображен боец ВСУ Виталий Марков, который был обвинен итальянским правосудием в убийстве фотографа Андреа Рокелли в Славянске летом 2014 года. Марков был приговорен к 24 годам тюрьмы, однако стараниями Киева (и Арсена Авакова прежде всего), был отпущен на свободу, и снова присоединился к украинской нацгвардии.
Напомним, город Святогорск перешел под контроль союзной армии РФ и ДНР 9 июня. Почти через месяц, 2 июля, там была создана местная администрация, руководителем которой назначен Владимир Бандура, управлявший городом с 2020 года. Святогорск временно включен в зону ответственности властей Енакиево.
Село Богородичное, в районе которого идут бои — это пригород Святогорска, расположенный на правом берегу реки Северский Донец к юго-западу от города. Через село проходит ключевая трасса, связывающая Святогорск и Славянск. Оно перешло под контроль ДНР в начале лета.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.