» » ВС России уничтожили до 200 националистов в районе Краматорска. Брифинг Минобороны России 30.09.2022
Опубликовано : 30-09-2022, 15:11 | Категория: Новости, Политика » ВС России уничтожили до 200 националистов в районе Краматорска. Брифинг Минобороны России 30.09.2022



Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (30.09.2022 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.



● Высокоточным ударом ВКС России в районе города Днепропетровск уничтожены цеха по сборке украинских оперативно-тактических ракет «Гром-2» и «Точка-У» на территории производственного объединения «Южный машиностроительный завод».

● Ракетными ударами по пунктам временной дислокации подразделений 81-й аэромобильной бригады ВСУ и складу ракетно-артиллерийского вооружения 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе города Краматорск Донецкой Народной Республики, уничтожено до двухсот националистов, 23 единицы военной техники и свыше 30-ти тонн боеприпасов к ствольной и реактивной артиллерии.

● Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены подразделения 26-й артиллерийской и 59-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Закотное Донецкой Народной Республики и города Николаев, 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ и 121-й бригады территориальной обороны в районах населённых пунктов Осокоровка Херсонской области и Времевка Донецкой Народной Республики, 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районе населённого пункта Редкодуб Донецкой Народной Республики, а также 61 артиллерийское подразделение на огневых позициях, живая сила и военная техника в 148-ми районах.

● Уничтожены шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Маяки Донецкой Народной Республики, Лежино Запорожской области, Павлоград, Коломийцево Днепропетровской области и города Николаев, а также два полевых пункта заправки техники 93-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Редкодуб Донецкой Народной Республики.

● В Николаевской области в районе населённого пункта Червоный Став ударом ВКС России уничтожена мобильная группа центра радиоэлектронной разведки ВСУ.

● Также в ходе контрбатарейной борьбы в районе города Николаев поражён взвод американских реактивных систем залпового огня «HIMARS».

● Истребительной авиацией ВКС России в районе населённого пункта Клещеевка Донецкой Народной Республики сбит МиГ-29 воздушных сил Украины.

● Еще один украинский Су-25 уничтожен российскими средствами противовоздушной обороны в районе населённого пункта Терновые Поды Николаевской области.

● Кроме того, средствами противовоздушной обороны ВКС России за сутки сбито пять беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Урожайное Херсонской области, Сватово, Владимировка Луганской Народной Республики, Петровское Донецкой Народной Республики и Новоегоровка Харьковской области.

● Также уничтожены в воздухе 18 американских реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» над городом Херсон, в районах населённых пунктов Новая Каховка, Червоный Маяк Херсонской области и сбиты две американские противорадиолокационные ракеты «HARM» над Новой Каховкой Херсонской области.

● Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 309 самолетов, 155 вертолетов, 2112 беспилотных летательных аппаратов, 377 зенитных ракетных комплексов, 5153 танка и других боевых бронированных машин, 856 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3440 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5988 единиц специальной военной автомобильной техники.

***

❗ Киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

● Украинской артиллерией в очередной раз обстреляны жилые кварталы города Энергодар и территория, прилегающая к атомной станции.

● Удары наносились из района подконтрольного ВСУ населенного пункта Никополь Днепропетровской области.

● Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника подавлены.

⚠ Радиационная обстановка в норме.




Герой Михаил Тябердин


Капитан Михаил Тябердин, офицер разведывательного отдела 2 общевойсковой армии ЦВО.

В ходе проведения СВО выполняет задачи по разведке маршрутов, поиску и выявлению диверсионно-разведывательных групп, объектов для поражения авиацией. На первом этапе спецоперации обнаружил до батальона противника, рассредоточенного в районе населенного пункта, организовал проведение воздушной разведки и разведывательно-поисковых действий в районе дислокации противника. Это обеспечило нанесение огневого поражения, уничтожение подразделения ВСУ и дальнейшее продвижение ВС РФ.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» с мечами.





Герой спецоперации. Старший прапорщик Василий Малков, начальник аппаратной бригады связи ЦВО.


В ходе проведения СВО оперативно восстановил кабельные линии связи, поврежденные в результате минометного обстрела ВСУ. Восстановление линий связи позволило передать координаты огневых средств противника на позиции артиллерии ВС РФ, ответным огнем уничтожить минометные расчеты ВСУ и не допустить потерь личного среди личного состава.

Награжден медалью Суворова, присвоено первое офицерское звание «лейтенант».





Кадры боевой работы расчетов самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» ЗВО


В ходе несения круглосуточного боевого дежурства по защите воздушного пространства расчеты ЗРПК «Панцирь» обнаружили и уничтожили очередную воздушную цель противника.

Расчеты в составе батареи умело осуществили захват и сопровождение воздушной цели типа БЛА, а также создали непрерывную зону перехвата воздушной цели. По команде командира был сделан боевой пуск ракетой, которая успешно поразила цель.





Боевая работа мотострелковых подразделений Центрального военного округа


ТОС «Солнцепек» и РСЗО «Град» наносят удары по району сосредоточения противника. Для уничтожения огневых средств ВСУ военнослужащие ЦВО используют около 10 видов вооружения.

В боестолкновении задействованы танки Т-72 и боевые машины пехоты, которые ведут огонь по укреплениям и живой силе противника. Кроме того, боевые расчеты ПТРК «Корнет» прицельным огнем уничтожают бронетехнику ВСУ.





Подразделения ВДВ наносят огневое поражение ВСУ


Подразделения Воздушно-десантных войск нанесли огневое поражение киевским радикалам в зоне проведения СВО.

Артиллерия ВДВ с помощью квадрокоптеров обнаружила позиции ВСУ и массированным огневым ударом уничтожила живую силу и технику противника.





Боевая работа расчётов РСЗО «Град»


Кадры боевой работы расчетов самоходных реактивных систем залпового огня «Град»

122-мм реактивные снаряды поражают командные пункты и районы сосредоточения сил, артиллерийские и минометные батареи противника. После каждой стрельбы машины скрытно меняют позицию, перезаряжаются, и наносят новый удар.





Боевая работа танкистов Тихоокеанского флота в зоне СВО


Расчетами беспилотных летательных аппаратов, работающими в тесном взаимодействии с морскими пехотинцами, были обнаружены танки ВСУ, которые передвигались в лесополосе.

Противника незамедлительно атаковали два танка Т-80БВ и боевые машины пехоты БМП-3 морской пехоты Тихоокеанского флота.

В ходе боестолкновения российский танк прямой наводкой поразил украинскую боевую машину.





Мобилизованные граждане из Свердловской области приступили к занятиям по боевой подготовке


Призванные в рамках частичной мобилизации граждане приступили к занятиям по боевой подготовке на полигонах Центрального военного округа.

В ходе теоретических занятий до военнослужащих доводят методику и приемы армейской тактической стрельбы, которые позволят на практике повысить огневую выучку и подготовку военнослужащих к уверенным действиям при выполнении боевых задач.

При проведении практических занятий мобилизованные под руководством опытных военнослужащих отрабатывают нормативы по огневой, тактической, военно-медицинской, специальной и топографической подготовке.

За время обучения все военнослужащие выполнят нормативы по стрельбе из современного стрелкового оружия, в том числе из пулемета Калашникова ПКМ, ручного противотанковое гранатомёта РПГ–7В, автомата Калашникова АК-74, а также отрабатывают метание боевых гранат – РГН.





Граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, приступили к изучению современных образцов вооружения в Ростовской области


Граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, приступили к изучению современных образцов вооружения на одном из полигонов Ростовской области.

В ходе занятий военнослужащие проходят курс теоретической подготовки, на котором изучают устройство основных узлов и агрегатов современных образцов вооружения. Вскоре военнослужащие приступят к вождению колесной и легкобронированной техники с выполнением боевых стрельб.





Выступление группы «Черные береты»


Концертная группа морской пехоты Балтийского флота «Черные береты» выступила перед мобилизованными военнослужащими в Калининградской области.

Подобные культурно-патриотические мероприятия будут проходить в воинских частях Балтийского флота и флотских учреждениях культуры для поддержания морального духа мобилизованных военнослужащих весь период проведения частичной мобилизации.

В настоящее время в Калининградской области с призванными из запаса гражданами продолжаются занятия на одном из полигонов Балтийского флота. Все мобилизованные военнослужащие выполняют нормативы по стрельбе из стрелкового оружия, восстанавливают свои навыки по эксплуатации и обслуживанию вооружения, военной и специальной техники.





Кадры боевого слаживания мобилизованных и добровольцев


На полигонах в непосредственной близости к районам выполнения боевых задач мобилизованные граждане и добровольцы проходят боевое слаживание в составе подразделений.

В ходе боевого слаживания военнослужащие осваивают боевую технику и вооружение, оттачивают навыки огневой подготовки со штатного вооружения и боевой техники, артиллерийских систем и систем ПВО, вождение в составе подразделений на танках, боевых машинах пехоты и бронетранспортерах.

После проведения боевого слаживания подразделения, укомплектованные отмобилизованными гражданами и добровольцами, приступят к выполнению задач по контролю и обороне освобожденных территорий, а также действуя в составе подразделений резерва и усиления.





Кадры боевого слаживания мобилизованных и добровольцев


Кадры боевого слаживания мобилизованных и добровольцев в составе подразделений на полигонах в непосредственной близости к районам выполнения боевых задач.

В ходе боевого слаживания военнослужащие овладевают навыками действий в составе подразделений, осваивают боевую технику и вооружение.

После проведения боевого слаживания подразделения, укомплектованные отмобилизованными гражданами и добровольцами, приступят к выполнению задач по контролю и обороне освобожденных территорий, а также к действиям в составе подразделений резерва и усиления.





Занятие по боевой подготовке с мобилизованными


Граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, приступили к занятиям по своим военно-учетным специальностям на полигонах Ставропольского края и Республики Дагестан.

Все военнослужащие обеспечены необходимым вещевым имуществом, получили оружие и приступили к занятиям по программам боевой подготовки.





Проведение занятий по боевой подготовке с мобилизованными в Забайкалье


В воинских частях Восточного военного округа в Забайкальском крае организована дополнительная подготовка призванного из запаса личного состава с учетом опыта специальной военной операции.

На полигонах под руководством офицеров и опытных военнослужащих-инструкторов проводятся занятия по основным предметам боевой подготовки и специальным дисциплинам. Мобилизованные получают необходимые знания и навыки как в одиночной подготовке, так и в составе вновь сформированных подразделений.

На полигоне «Дровяная» на базе артиллерийского соединения общевойсковой армии ВВО с мобилизованными интенсивно проводятся занятия по вождению, специальной подготовке подразделений артиллерии и медицинской подготовке.





Проверка хода боевой подготовки граждан,призванных из запаса в Рязанской области


Заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров проверил ход подготовки граждан, призванных из запаса, на учебном полигоне Воздушно-десантных войск в Рязанской области.

Замглавы военного ведомства проинспектировал практические занятия призванных из запаса граждан по огневой, тактической, медицинской подготовке, использованию средств связи и вождению боевых машин.

Занятия на полигоне организованы с учетом опыта, полученного в Сирийской Арабской Республике и в ходе специальной военной операции.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.