» » Глава «Нафтогаза» Витренко решил уйти
Опубликовано : 2-11-2022, 09:11 | Категория: Новости » Глава «Нафтогаза» Витренко решил уйти



Глава «Нафтогаза» Витренко решил уйти

Стало известно о наиболее вероятном кандидате на эту должность.
Руководитель компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко написал заявление об отставке и в ближайшее время покинет свою должность.
По данным СМИ, место Витренко должен занять действующий министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.
Согласно процедуре, Витренко должен уволить наблюдательный совет «Нафтогаза», однако при его отсутствии это может сделать кабинет министров, выполняющий функции совета.
Информацию о возможном назначении Чернышева на должность главы компании подтвердил во вторник в своем телеграм-канале депутат Верховной рады Ярослав Железняк. По его информации, на ближайшую пленарную неделю в Раде запланировано рассмотрение вопроса об увольнение Чернышева с должности министра развития общин и территорий в связи с переходом на новую должность. Железняк сообщил также, что, согласно планам, ведомство, которое сейчас возглавляет Чернышев, предполагается объединить с министерством инфраструктуры.
Накануне Юрий Витренко заявил, что в его стране будет худшая зима в истории из-за постоянных отключений электричества и проблем с отоплением, Киев, по его словам, рассчитывает на помощь правительства Германии. «Это будет худшая зима в нашей истории. Нас ожидают постоянные перебои с электричеством и проблемы с отоплением. Мы готовимся к этому, но это, конечно, не удается нам на 100%. Тут нам нужна помощь наших партнеров», — заявил он в интервью немецкому изданию Handelsblatt.
По его словам, самое важное, что сейчас требуется Украине от Запада, это системы противовоздушной и противоракетной обороны, чтобы предотвратить дальнейшие разрушения. «Немецкая система IRIS-T очень эффективна, но нам нужно больше таких систем обороны. И нам срочно нужны запасные части и ремонтные комплекты для трансформаторов, чтобы можно было снова запустить электростанции. Также срочно требуются резервные дизельные генераторы», — перечислил глава «Нафтогаза».
Он также отметил, что Украина, помимо прочего, не может платить за импортируемый газ. «Мы сами добываем 12,5 миллиарда кубометров в год и у нас 14,2 миллиарда кубометров природного газа в наших хранилищах, но для производства электроэнергии нам по-прежнему требуется около трех миллиардов кубометров из-за рубежа. Мы не можем платить за него при нынешних ценах. Речь идет о пяти миллиардах евро», — уточнил он.
По его словам, у Украины большой потенциал для перехода от природного газа и замены его биомассой, получаемой из древесных отходов, сельскохозяйственных отходов и бытового мусора. «Переход окупится в течение нескольких месяцев и, прежде всего, сделает нас более устойчивыми, потому что мы больше не будем зависеть от крупных электростанций и центральной сети... И Россия уже не сможет так легко разбомбить всю энергетическую инфраструктуру. Для этого нам нужны котлы и турбины, работающие на биомассе. И именно об этом мы сейчас говорим с правительством Германии, добиваясь от немецких компаний поставок на Украину. Это помогло бы нам уже этой зимой», — пояснил Витренко.
Ранее в интервью британской газете The Guardian Витренко утверждал, что без финансовой помощи Запада Украина будет испытывать недостаток газа зимой, что может привести к отключениям электричества на большой части территории страны.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.