» » В РФ сменились регионы–лидеры по переоборудованию автомобилей на метан
Опубликовано : 2-11-2022, 18:11 | Категория: Новости, Энергетика » В РФ сменились регионы–лидеры по переоборудованию автомобилей на метан



В РФ сменились регионы–лидеры по переоборудованию автомобилей на метан
На фоне общего снижения потребительского спроса на покупку автомобилей в 2022 году аналогичная тенденция наблюдается на рынке переоборудования машин на использование природного газа как топлива. По итогам девяти месяцев 2022 года переоборудовано более 10 тысяч автомобилей. Пермский край стал регионом-лидером. Здесь на газ переведена почти тысяча машин. На втором месте Ростовская область – 800 автомобилей, на третьем Белгородская – 759. В 2021 году на первом месте была Ростовская область, на втором Пермский край и затем Краснодарский край. Данные о переоборудовании свыше 70% автопарка России аккумулируются в компании «Газпром газомоторное топливо», которая обеспечивает льготные условия по маркетинговым программам в 64 регионах страны.


«Сегодня в России есть два основных финансовых инструмента для перевода транспорта на метан. Это государственная субсидия и наши маркетинговые программы. К середине октября этого года было внесено изменение в Постановление правительства и утверждено увеличение доли субсидирования переоборудования транспорта с 1/3 до 2/3. Благодаря этой мере рынок начинает входить в активную фазу. Мы ощущаем это по заявкам, которые активно поступают из регионов по всей стране», – говорит руководитель компании Денис Корниенко.


Ежегодно из федерального бюджета на переоборудование транспорта на метан государство выделяет порядка 700 млн рублей. За период с 2019 по 2021 год за счет субсидии было переоборудовано почти 26 тыс. машин.


Маркетинговые программы «Газпром газомоторное топливо» дополняют федеральные и региональные субсидии. Например, до 70 тысяч экобонусов, равных 70 тысячам рублей, начисляются на специальную карту при участии в программе «Ecogas – экономия для Вас!+». Бонусами можно оплачивать 30% от стоимости топлива.


Беспрецедентные меры поддержки действуют в Сахалинской области – регион возмещает населению 100% стоимости перевода транспорта на метан (до 150 тыс. рублей). Сервисным центрам по переоборудованию автомобилей возмещают 70% расходов на закупку специального оборудования.


Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко не раз подчеркивал, что помимо экономического эффекта, перевод транспорта на газомоторное топливо, работает на улучшение экологии. В Южно-Сахалинске почти на 25% снизились выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта по сравнению с 2020 годом.


В Иркутской области правительство региона возмещает автовладельцам 90% затрат на переоборудование для физических лиц и 70% – для юридических лиц (до 200 тыс. рублей).


Эксперты ожидают, что увеличение доли субсидирования федерального бюджета позволит избежать существенного снижения уровня переоборудования на природный газ. ​





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.