» » Узбекистан привлечет для разведки газовых месторождений иностранных инвесторов
Опубликовано : 20-12-2022, 18:11 | Категория: Новости, Энергетика » Узбекистан привлечет для разведки газовых месторождений иностранных инвесторов



Узбекистан привлечет для разведки газовых месторождений иностранных инвесторов
Узбекистан планирует провести разведку газовых месторождений на больших глубинах и намерен привлечь к этому процессу крупных иностранных инвесторов. Об этом во вторник в обращении к парламенту и народу заявил президент республики Шавкат Мирзиёев.


«На плато Устюрт будет идти разведка газовых месторождений на высокоперспективных глубинах более 6 км. К ней привлекут крупных зарубежных инвесторов, но при этом прежде всего будут учитывать национальные интересы», — сказал он.


По словам президента, в Узбекистане впервые будут добывать газ с такой глубины. «Возможности для этого имеются, газ есть, хотя добывать его дорого», — указал президент.


Он подчеркнул, что в стране пересмотрят все выданные ранее лицензии на добычу газа. «По неэффективно работающим предприятиям будут приняты соответствующие меры. Как вы сами видите, в мире энергетика превратилась в политику. Поэтому мы должны закрепить национальные интересы в законе, чтобы подземные месторождения приносили выгоду следующие 10-20 лет», — подчеркнул глава государства. Он добавил, что в ближайшее время в стране примут программу геологоразведочных работ.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.