» » Только Путин может завершить конфликт на Украине
Опубликовано : 26-12-2022, 09:11 | Категория: Новости » Только Путин может завершить конфликт на Украине



Только Путин может завершить конфликт на Украине

В этом уверен экс-премьер-министр Италии Марио Драги.
Бывший премьер-министр Италии Марио Драги считает, что только президент России Владимир Путин может положить конец конфликту на Украине.
«Перспективы мира трудны, хотя за последний период многое изменилось: каналы коммуникации значительно более открыты, и Китай, похоже, в большей степени участвует в построении переговоров. Тем не менее Кремль до сих пор демонстрировал, что не хочет мира. Мое правительство всегда искало мира и пыталось содействовать возможному посредничеству: думаю, например, о том, что было сделано с зерном, заблокированным в портах Черного моря. Но только президент Путин может положить конец этой бойне», — заявил бывший премьер-министр Италии в интервью, которое в субботу опубликовала газета Corriere della Sera.
Драги отметил, что Рим неизменно оказывал всестороннюю поддержку Украине вместе с союзниками по G7, ЕС и НАТО и при этом продемонстрировал, что «Италия может быть ведущей страной в Европе». Экс-премьер сообщил, что такая политика в отношении поддержки Киева и антироссийских санкций проводилась, несмотря на тесные связи, существовавшие прежде между Италией и Россией. «Позиция Италии в отношении войны, вероятно, была более сильной и решительной, чем ожидали многие наблюдатели», — указал он.
Накануне премьер-министр Италии Джорджа Мелони призвала жителей страны отключать свет на час в день, чтобы прочувствовать положение украинцев и выразить с ними солидарность, пишет издание Asna. «Чтобы понять, через что проходят люди, я прошу всех итальянцев отключать источники энергии на один час в день», — отметила политик.
Было ошибкой слишком сильно зависеть от США в вопросах безопасности, добавила она во время выступления на конференции послов Италии в Риме. «И мы осознаем, что было бы неразумно выходить из зависимости от России, отдавая предпочтение зависимости от Китая», — резюмировала премьер.
Ранее сенат парламента Италии одобрил представленную партиями правящего большинства резолюцию, которая предусматривает продолжение поставок оружия Киеву в 2023 году. За совместную резолюцию, подготовленную правящими партиями «Братья Италии», «Лига» и «Вперед, Италия», проголосовали 143 сенатора, 29 парламентариев выказались против, один воздержался.
Документ, в котором указывается на необходимость принятия нормативных актов в целях «продления до 31 декабря 2023 года разрешения на передачу военных средств, материалов и оборудования правительственным властям Украины, 30 ноября одобрила Палата депутатов. Уже на следующий день Совет министров Италии принял специальный декрет, который предусматривает продолжение оказания всеобъемлющей, в том числе военной помощи Украине в 2023 году.
Выступая в Сенате перед голосованием, министр обороны Италии Гуидо Крозетто пояснил, что правительство Джорджи Мелони лишь продолжило линию своих предшественников на оказание всесторонней помощи Украине. «Мы выбрали путь — выполнять принятые решения», — подчеркнул он.
Крозетто также сообщил, что данные относительно конкретной военной помощи Киеву со стороны Италии будут по-прежнему засекречены. «При предыдущем правительстве содержание декретов о военной помощи было засекречено, и природа этих декретов вынудила проводить их через Copasir (парламентский комитет по безопасности республики, заседания которого засекречены). Когда правительство примет решение о возможном шестом пакете военной помощи, оно будет следовать той же процедуре», — отметил он.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.