» » Зеленский возрождает неонацистский полк «Азов»
Опубликовано : 27-12-2022, 07:11 | Категория: Новости » Зеленский возрождает неонацистский полк «Азов»



Зеленский возрождает неонацистский полк «Азов»

«Мы снова готовы убивать русских», — заявил журналистам один из ранее плененных «азовцев».
Киевский режим заново собирает разгромленный в Мариуполе националистический полк «Азов». Набор в него идёт официально с рекламой на центральных каналах Украины.
Об этом сообщают украинские СМИ.
После того как в мае в Мариуполе сдались в плен 2439 националистов «Азова», на Украине не оставляют идеи возродить этот популярный «бренд». Надо сказать, что попытки слепить новый батальон стали предприниматься еще до того, как по обмену в июне-сентябре более полутора сотен «азовцев» были возвращены на родину. Денис Прокопенко («Редис»), Сергей Волынский («Волына»), Святослав Пономарь («Калина») еще ждали суда в ДНР, а в Киеве уже сообщили, что во главе «нового «Азова» встал Никита Надточий с позывным «Раз-Два», который весной тоже находился в катакомбах «Азовстали», однако его успели вывезти из Мариуполя до полной блокады, после того как он получил ранение. Едва оклемавшись, «Раз-два» получил задание: набрать новый «Азов», способный к выполнению боевых задач. Постепенно туда влилась часть нацистов, находившихся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, способных стоять на ногах. Этот батальон создавался в составе Нацгвардии, как и его «прародитель» с «Азовстали».
«Мы снова готовы убивать русских», — заявил журналистам один из ранее плененных «азовцев».
На сегодняшний день сформированы уже два батальона, идет и активная агитация по набору желающих пополнить ряды третьего батальона.
Сейчас в составе ВСУ имеются подразделения под названием «Азов», сформированные из добровольцев и относящиеся к территориальной обороне. Эти подразделения не имеют отношения к основному составу полка.
Таким образом, на данный момент имеются два «Азова», один из которых — в составе украинской армии, второй — в составе Нацгвардии.
Напомним, в конце мае в Харькове в связи с приездом в город президента Украины Владимира Зеленского было официально провозглашено создание нового подразделения ССО «Азов». Возглавил его Анатолий Сидоренко, бывший лидер ультраправого движения «Схидный корпус». В свое время эта организация засветилась в похищениях людей, разгоне акций оппозиции, нападениях на сотрудников правоохранительных органов и в рейдерских захватах. В общем, достойные продолжатели дела «Азова», державшего в страхе весь Мариуполь.
Еще один «региональный» «Азов» был сформирован в начале июня в Сумах. В «Азов-Сумы» вошли националисты из признанного в России экстремистской организацией и запрещенного «Нацкорпуса». Возглавил его лидер местной ячейки «Нацкорпуса» Денис Сокур, который помимо своих радикальных взглядов известен еще и причастностью к криминальному миру. По данным украинских СМИ, он входит в состав преступной группы «Жабы», которая занимается контрабандой оружия, наркотиков, торговлей людьми, ликвидацией конкурентов. Мужчина никогда нигде не работал, являясь получателем социального пособия, однако на его счетах десятки тысяч долларов, евро и сотни тысяч гривен. Что может свидетельствовать о его принадлежности к ворам в законе.
Таким образом, под крыло «Азова» сейчас и впрямь слетаются националисты и преступники всех мастей. И если прежде во всех этих радикальных украинских движениях легко было запутаться, то сейчас они все помечают себя азовским «волчьим крюком», облегчая их идентификацию.
Отметим, вчера на Софиевской площади в Киеве провели акцию в поддержку пленных нацистов-«азовцев». У главной елки Украины обустроили длинный стол, половина которого была наполнена едой, а на другой лежали только пустые металлические тарелки.
Зеленский возрождает неонацистский полк «Азов»

Зеленский возрождает неонацистский полк «Азов»

Зеленский возрождает неонацистский полк «Азов»

Зеленский возрождает неонацистский полк «Азов»

Зеленский возрождает неонацистский полк «Азов»

Previous
Next
А в это время обмененные командиры с «Азовстали» — Денис Прокопенко («Редис»), Сергей Волынский («Волына»), Святослав Пономарь («Калина»), Денис Шлега, Олег Хоменко отъедаются в удобных, комфортных условиях в Турции и мечтают вернуться на Украину.
21 сентября на Украину в ходе обмена вернулись 215 украинских боевика, из них 108 — нацисты «Азова», в том числе, командиры. По информации украинской стороны, в обмен на 200 ВСУшников Киев передал Виктора Медведчука. В обмен на пятерых командиров, которые сейчас в Турции, Украина передала РФ 55 военнослужащих. Эти пятеро украинских нацистов согласно договоренностям, как пишет украинские СМИ, до конца конфликта будут оставаться под протекторатом президента Турции Эрдогана.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.