» » МПР намерено провести ревизию ресурсов углеводородов в Якутии
Опубликовано : 27-12-2022, 19:11 | Категория: Новости, Энергетика » МПР намерено провести ревизию ресурсов углеводородов в Якутии



МПР намерено провести ревизию ресурсов углеводородов в Якутии
Минприроды РФ намерено провести ревизию ресурсной углеводородной базы в Якутии, в частности, это касается газа, заявил глава ведомства Александр Козлов.


“Мы сегодня приняли решение о том, что в Якутии пройдем с нашими геологоразведочными партиями и сделаем так, чтобы все, что там связано с углеводородами, особенно с газом, нам было известно и понятно. Чтобы там появилась не одна ветка (газопроводов – ред.), две, пять, пятнадцать пусть будет. Но зато это гарантированные доходы нашей страны и гарантированный сбыт такому крупному партнеру (как Китай – ред.)”, – сказал Козлов в интервью телеканалу “Россия 24″.


Министр отметил, что государство определило приоритетным в геологоразведке, в частности, в отношении углеводородов, стремление быть ближе к будущим потребителям и транспортной инфраструктуре. Он привел в пример недавний запуск Ковыктинского газового месторождения в Иркутской области, с которого газ сразу будет идти в Китай по “Силе Сибири”. По территории Якутии также проходит этот газопровод.


“Переориентация отечественных нефтяных и газовых компаний на новые альтернативные рынки сбыта неприсоединившихся к санкциям стран (Азиатско-Тихоокеанского региона) должно привести к активизации геологоразведочных работ в Восточной Сибири и на шельфе Охотского моря, росту инвестиций в развитие минерально-сырьевых центров, близких к рынкам реализации углеводородного сырья”, – прокомментировали журналистам в Минприроды.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.