» » Венгрия не заинтересована в прекращении экономических связей с РФ
Опубликовано : 29-12-2022, 14:11 | Категория: Новости » Венгрия не заинтересована в прекращении экономических связей с РФ



Венгрия не заинтересована в прекращении экономических связей с РФ

Несмотря на это, страна поддерживает Украину.
Венгрия сейчас оказывает поддержку Украине, но при этом заинтересована в сохранении экономических отношений с Россией.
Позицию Будапешта озвучил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью изданию Magyar Nemzet.
По его словам, Украина может воевать только до тех пор, пока США поддерживает ее деньгами и оружием, а если американцы захотят мира, мир будет.
«Мы на стороне венгров в русско-украинском военном конфликте. Наш ответ на вопрос, находимся ли мы на хорошей или плохой стороне истории, в том, что мы на венгерской стороне истории», — сказал Орбан.
Венгерский премьер признал, что его страна поддерживает и помогает Украине.
«Мы заинтересованы в выживании суверенной Украины, мы заинтересованы в том, чтобы Россия не представляла угрозы безопасности Европы», — добавил венгерский премьер.
В то же время Орбан заявил, что Венгрия будет продолжать сотрудничать с РФ.
«Мы не заинтересованы в отказе от всех экономических отношений с Россией. Мы смотрим на эти вопросы с точки зрения венгерских, а не чьих-то чужих интересов», — разъяснил премьер-министр Венгрии.
Отвечая на вопрос «пророссийской позиции» Венгрии, Орбан подчеркнул, что Будапешт занимает «провенгерскую позицию».
Заявление Виктора Орбана не понравилось украинским властям.
«Заявления премьер-министра Венгрии демонстрируют патологическое пренебрежение к Украине и украинскому народу, который противостоит российской агрессии, а также его собственную политическую близорукость. Ведь поражение Украины в войне, к которой Виктор Орбан косвенно призывает, привело бы к прямой угрозе российской агрессии для Венгрии и венгров», — сказано в заявлении МИД Украины.
Правительство Орбана давно демонстрирует неприязненное отношение к Украине, обвиняя Киев в дискриминации венгерского населения Закарпатья. И до СВО, и после ее начала Будапешт сопротивлялся и сопротивляется введению санкций против России, объясняя это тем, что от санкций пострадает экономика Венгрии.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.