» » Геннадий Тимченко сливает Gunvor
Опубликовано : 21-03-2014, 04:00 | Категория: Новости » Геннадий Тимченко сливает Gunvor



Геннадий Тимченко сливает Gunvor
Бизнесмен Геннадий Тимченко, которого Минфин США внес в список людей, против которых буду применены санкции, первым из российских бизнесменов отреагировал на действия американских властей. Он продал принадлежащие ему 44% в трейдере Gunvor своему партнеру — Торнбьорну Торнквисту. Выход господина Тимченко из капитала фактически позволит вывести компанию из-под санкций, пишет “Коммерсантъ”.


Поздно вечером в четверг Gunvor объявила, что бизнесмен Геннадий Тимченко продал свой 44% пакет партнеру — гендиректору компании Торнбьорну Торнквисту. Таким образом, господин Торнквист будет владеть 87% Gunvor. Сумма сделки не уточняется, она была заключена еще 19 марта. В компании объяснили, что продажа Геннадием Тимченко своего пакета была необходима для “обеспечения бесперебойной работы”. Оставшиеся 13% принадлежат менеджмента компанию, у Геннадия Тимченко акций не осталось.


Таким образом, господин Тимченко первым из представителей российского бизнеса отреагировал на действия Минфина США. Видимо, возможное развитие событий он предугадал заранее. В четверг ведомство объявило о введении санкций в отношении 20 российских граждан, среди которых, помимо Геннадия Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберг, Юрий Ковальчук. По мнению американских властей, все они “действуют в интересах или предоставляют поддержку российскому правительству”. В Gunvor причастность Владимира Путина к бизнесу компании сразу опровергли.


Gunvor — один из крупных мировых тендеров, который занимается торговлей нефтью, нефтепродуктами, углем, природным газом и СПГ. Раньше серьезной объем бизнеса компании занимала российская нефть, но ее доля постепенно снизилась. Чистая прибыль компании за первые шесть месяцев 2013 года составила $162,6 млн. У господина Тимченко остался целый ряд активов в России — “Стройтрансгаз”, 23% НОВАТЭКА, 80% Трансойла и другие. Состояние бизнесмена журнал Forbes оценивал в прошлом году в $14,1 млрд.













(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.