» » Турки продают украинским нацистам кассетные бомбы
Опубликовано : 12-01-2023, 10:11 | Категория: Новости » Турки продают украинским нацистам кассетные бомбы



Турки продают украинским нацистам кассетные бомбы

Поставки начались в ноябре 2022 г. и включают в себя кассетные боеприпасы американского образца.
Издание Foreign Policy со ссылкой на представителей Соединённых Штатов и Европейского союза сообщило, что Турция с ноября 2022 года поставляет на Украину кассетные боеприпасы американского образца.
«Турция с конца 2022 года начала отправлять на Украину разработанные США кассетные бомбы, используемые в артиллерии», — говорится в публикации.
Отправляемые вооружения были изготовлены во времена холодной войны, предназначены для «уничтожения российских танков и военнослужащих на поле боя» и их поставки начались в ноябре.
«После того, как США отказали (Украине) в доступе к кассетным боеприпасам, Турция оказалась единственным местом, где они смогли их достать», — приводит журнал слова одного из собеседников.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара поддерживает план Киева из 10 пунктов по урегулированию ситуации на Украине, по его словам, турецкая сторона работает над документом.
Ранее американская газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в европейских и украинских дипломатических кругах сообщила о том, что окружение Владимира Зеленского дорабатывает его «план мирного урегулирования» на Украине из десяти пунктов и намерена представить свои идеи примерно в феврале. Зеленский до этого сообщал, что в ходе онлайн-выступления в рамках саммита G20 озвучил своё видение шагов для возобновления мира на Украине, состоящее из 10 пунктов. Ранее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом подтвердил открытость РФ к диалогу по Украине при выполнении Киевом известных требований и учёте новых территориальных реалий.
«Мы верим, что эта война завершится за столом переговоров. Будет лучше, если мы добьёмся этого как можно скорее. В Стамбуле в марте прошлого года были определённые наработки, но появились новые параметры, реальности. Россия сейчас выражает готовность к переговорам, Зеленский выдвинул план из 10 пунктов. Мы, будучи Турцией, поддерживаем этот план, ведём работу над этим. Ставим целью председательствовать по некоторым пунктам. Турция ведёт активную работу в этом направлении», — сказал Чавушоглу.
Политолог, декан факультета медиакоммуникаций МГИК Юрий Кот отметил, что Запад уже скомпрометировал себя в попытках мирного урегулирования конфликта на Украине.
«Мы уже слышали признания (экс-канцлера ФРГ Ангелы) Меркель, признания (экс-президента Франции Франсуа) Олланда в том, что мирные переговоры с Украиной поддерживались ими исключительно для того, чтобы увеличить военные возможности Киева для борьбы с русскими. В этой истории ещё не заляпалась Турция. Но Турция достаточно упёрто лезет в эту петлю, пытаясь, наверное, выторговать себе очередную позицию в международной политике. Но они должны понимать, что речь идёт о жизни и смерти, прежде всего, русской цивилизации», — сказал Кот.
Если предложенный план не будет учитывать сегодняшних реалий с новыми российскими территориями, то и разговаривать будет не о чем, станут понятны истинные намерения Киева и его западных покровителей, считает политолог.
«Какие-либо предложения Киева вряд ли будут в интересах русских людей. Кроме того, невозможно договариваться с бешеной собакой, она рано или поздно тебя укусит, у неё сознание искажено... Почему они предлагают именно такой вариант? Почему Украина таким образом начинает себя вести? Да потому, что силы Украины на исходе... Поэтому они пытаются всё это перекинуть на какое-то якобы перемирие. А дальше мы уже знаем — Запад наводнит Украину очередными инструкторами, очередным оружием, и опять они будут готовить наступление», — отметил эксперт.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.