» » Долги потребителей перед ХТСК достигли 3,7 млрд руб
Опубликовано : 21-03-2014, 07:00 | Категория: Новости » Долги потребителей перед ХТСК достигли 3,7 млрд руб



Долги потребителей перед ХТСК достигли 3,7 млрд руб
В 2013 году юридическая служба филиала «Хабаровская теплосетевая компания» (ХТСК – филиал ОАО «ДГК») направила должникам около 15,8 тысяч претензий на общую сумму задолженности в 1,4 миллиардов рублей и подала более 28 тысяч судебных исков на сумму свыше 1 миллиарда рублей (к физическим и юридическим лицам).


ХТСК ежегодно проводит мероприятия направленные на уменьшение задолженностей своих абонентов. И если одним недобросовестным потребителям для оплаты долга достаточно предупредительных мер, то для воздействия на злостных неплательщиков у юридической службы ХТСК имеются свои санкции.


В работе с должниками ХТСК использует все разрешенные законодательством меры воздействия. Достаточно эффективными методами являются обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, как физических, так и юридических лиц, имеющих задолженность за тепловую энергию, наложение ограничения на автомобили или арест имущества в счет оплаты долга, в этом направлении юридическая служба компании ведет тесное сотрудничество с судебными приставами. Кроме того, на должника может быть наложено временное ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, вводимое на основании постановлений судебных приставов, выписанных во исполнение решений судов о взыскании задолженности.


Неплательщикам следует учесть, что если они затянули с оплатой своих счетов, их расходы могут увеличится. К сумме долга прибавится штраф за пользование чужими денежными средствами, который придется выплатить в пользу кредитора, обязанность оплатить судебные издержки, а если исполнительный лист на взыскание долгов попадет в подразделение судебных приставов-исполнителей, расходы недобросовестного потребителя автоматически возрастают на 7% (эти деньги идут на оплату работы приставов).


В настоящее время задолженность всех потребителей тепла перед ХТСК составляет 3 миллиарда 757 миллионов рублей. На эти деньги можно было бы отремонтировать десятки километров сетей, закупить сотни тысяч тонн топлива. ХТСК отмечает, что платежная дисциплина потребителей является одним из условий полноценной и качественной подготовки к новому отопительному сезону. Хронические неплатежи со стороны недобросовестных организаций и физических лиц вынуждают компанию обращаться в суд, для того чтобы взыскать средства и направить их на ремонт тепловых сетей.
















(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.