» » Pesti Sracok: На Закарпатье – тотальная мобилизация, даже 16-летних ставят на воинский учёт
Опубликовано : 27-01-2023, 07:11 | Категория: Новости, Политика » Pesti Sracok: На Закарпатье – тотальная мобилизация, даже 16-летних ставят на воинский учёт



Pesti Sracok: На Закарпатье – тотальная мобилизация, даже 16-летних ставят на воинский учёт

«Говорят, такой мобилизации на Закарпатье ещё не было с тех пор, как началась война. Сотни украинских военных и полицейских буквально застали врасплох местное население, прибыв в регион и начав раздавать повестки везде – на улицах, на рынках, в автобусах и даже в детских садах. Они ходят по квартирам и домам, требуя открывать двери, побывали даже в цыганских поселениях. Согласно слухам, которые передаются в Закарпатье со скоростью звука, перед военными поставлена задача – набрать десять тысяч мобилизованных для того, чтобы сформировать новую бригаду»,

– сообщает венгерская газета Pesti Sracok.

Pesti Sracok: На Закарпатье – тотальная мобилизация, даже 16-летних ставят на воинский учёт

Связана эта новая волна мобилизации с тем, что 128-я отдельная горно-штурмовая бригада, штаб которой расположен в Мукачеве, понесла огромные потери в боях за Соледар, отмечает издание.

Хотя официальных сведений о потерях нет – никто не знает, сколько военных погибло в боях на далёком от Закарпатья Донбассе. О том, что потери огромны, можно судить только по сообщениям в социальных сетях – на сегодня это единственный источник информации о потерях в ВСУ.

Автор репортажа из украинского Закарпатья венгерская журналистка Анжела Фюсси отправилась в Мукачево, чтобы увидеть, как проходит мобилизация в этом регионе, большинство населения которого составляют этнические венгры.

И первое, что она увидела, пересекая границу – военных на улицах приграничного города Чоп. Местные жители говорят, что в этом маленьком городке военные должны мобилизовать 90 человек. Здесь также рассказали об ужасах проведения мобилизации в Мукачево – военные закрыли выход из городского рынка и всех мужчин, подходящих по возрасту для войны, погрузили в автобусы и увезли.

«Местное население ничего толком не знает о том, что происходит на далёком фронте, ведь здесь получают только отфильтрованные новости, а официальные данные о потерях являются государственной тайной. Одни говорят, что намечается большое наступление, поэтому необходимо пополнить войска. Другие – что более половины закарпатской бригады погибло в боях за Соледар и теперь эту бригаду необходимо срочно пополнить»,

– пишет автор.

Pesti Sracok: На Закарпатье – тотальная мобилизация, даже 16-летних ставят на воинский учёт
Мужчин в Мукачево военные останавливают на улицах
Она отмечает, что 128-я закарпатская бригада была сформирована сто лет назад из туркестанских частей русской царской армии. Это было сильнейшее украинское подразделение, состоящее из подготовленных, в основном профессиональных солдат, которых отправляли в самые опасные точки. Кстати, эта бригада первая присягнула на верность Украине.

Но автор забыла упомянуть о том, что украинская история 128-й бригады из Мукачево весьма печальна. Именно эта бригада попала в дебальцевский котёл в 2015 году и понесла там огромные потери.

В прошлом году эта же бригада понесла большие потери в боях под Херсоном, а уже в первые дни нового года – под Соледаром.

Тем временем Анжела Фюсси продолжает свой рассказ о поездке в Закарпатье. Куда бы она ни отправилась, в каком населённом пункте не остановилась редакционная машина, везде люди обеспокоены только одним вопросом – как долго будет продолжаться этот беспредел. Круг тех, кто рискует отправиться на фронт, постоянно сужается. В новом году начали регистрировать даже 16-летних подростков, что вызвало всплеск негодования среди местных жителей. А правила регистрации становятся всё более строгими – теперь нельзя поступить в вуз, устроиться на работу и даже жениться или развестись, если ты не состоишь на воинском учёте.

«Иногда здесь звучит звук сирены – воздушная тревога. Но люди не волнуются, они привыкли к сирене. Однако магазины и офисы обязаны закрыться, а когда будет отбой тревоги – никто не знает. Зато местные знают, что вряд ли русские будут атаковать Закарпатье. Почему? Они не могут объяснить, просто уверены в этом… Поэтому при звуках сирены улицы не пустуют, каждый занимается своим делом»,

– рассказывает Фюсси.

Одна из местных женщин разговорилась с журналистами Pesti Sracok. По её словам, если так будет и дальше продолжаться, скоро на Закарпатье не останется венгров, потому что даже те, кто ещё по каким-то причинам не покинул Украину, уедут, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких. Хотя регион находится далеко от фронта, война чувствуется и здесь – электричество отключают всё чаще, а сидеть без света приходится всё дольше. У многих без электроснабжения не работает отопление, нет воды. Ну а тех, кто не уедет, отправят на фронт, откуда мало кто возвращается, делает мрачные прогнозы на будущее женщина, отказавшаяся назвать своё имя.

Pesti Sracok: На Закарпатье – тотальная мобилизация, даже 16-летних ставят на воинский учёт
В цыганском посёлке Сюрт военные прошли по всем домам
Наведались военные и в цыганский посёлок, где прошлись по всем домам, однако на этом дело пока закончилось, из цыганского посёлка никого не увезли. Пока не увезли, подчёркивают местные жители. Они ни минуты не сомневаются – дойдёт очередь и до ромов, говорится в статье.

Впрочем, местные пытаются сопротивляться. Они уведомляют друг друга в закрытых каналах социальных сетей о том, где проходят облавы и куда полиция и военные направляются дальше, чтобы дать возможность мужчинам во время скрыться.

На днях тут разнеслась новость, что в боях за Соледар погибло намного больше закарпатцев, чем об этом официально сообщили.

А трупы погибших хранятся в вагонах-рефрижераторах в нескольких сотнях метрах от венгерской границы. Слухи привели журналистов в русинскую деревню, где никто не говорил по-венгерски, поэтому попытки выяснить, действительно ли существуют такие вагоны, не увенчалась успехом, отмечает Фюсси.

Зато венгерские журналисты убедились в том, что в Мукачево ожила тоталитарная диктатура – здесь больше нет никакой демократии.

Pesti Sracok: На Закарпатье – тотальная мобилизация, даже 16-летних ставят на воинский учёт
На ратуше в Мукачево установлено пять украинских флагов
«Киев изо всех сил старается стереть историческое прошлое Закарпатья, связанное с Венгрией. По всем улицам через каждые несколько метров установлены украинские флаги, которые показывают, кто здесь хозяин. Венгерский флаг висит отныне только возле венгерской школы, хотя раньше флаги Венгрии можно было встретить по всему Мукачево. А за день до нашего приезда было запрещено возлагать венок к статуе Петефи по случаю Дня венгерской культуры. Не осталось и вывесок на венгерском языке, хотя ещё недавно их было множество. Всё это элементы проводимой Киевом девенгеризации, как и запрет обучения детей Закарпатья на родном языке. Одно непонятно – для чего Киев упорно портит украино-венгерские отношения? Для того чтобы очистить Закарпатье от этнических венгров?»,

– недоумевает Pesti Sracok.

Элла МАЙСТРЕНКО



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.