» » 2 уголовных дела возбуждены против предпринимателя, воровавшего электроэнергию в Железнодорожном районе Читы
Опубликовано : 30-01-2023, 10:11 | Категория: Новости, Энергетика » 2 уголовных дела возбуждены против предпринимателя, воровавшего электроэнергию в Железнодорожном районе Читы



2 уголовных дела возбуждены против предпринимателя, воровавшего электроэнергию в Железнодорожном районе Читы
Сразу два уголовных дела возбуждено на владельца одного из кафе, расположенного в Железнодорожном районе Читы. Как установило следствие, потреблением электроэнергии без договора предприниматель причинил филиалу ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» ущерб в размере 821,5 тысячи рублей.


Первый факт самовольного подключения к электрическим сетям специалисты Читаэнерго совместно со службой безопасности и полицией выявили в ходе рейда в ноябре 2022 года. Тогда кафе и другие постройки, находящиеся на территории горе-предпринимателя, от электросети отключили, составили акт бездоговорного потребления электроэнергии. Но, видимо, предприниматель решил, что воровать электроэнергию проще, чем заключить договор и платить за потребленные киловатты законным путем. Во время повторной проверки 2 декабря по тому же адресу сотрудники энергокомпании вновь столкнулись с фактом самовольного подключения. Точно такая же ситуация повторилась 29 декабря.


В правоохранительные органы были направлены заявления о привлечении виновного к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ по факту бездоговорного потребления электроэнергии. На данный момент идет расследование уголовных дел, виновнику грозит как минимум штраф, принудительные работы или даже ограничение свободы.


Энергетики напоминают, что воровство электроэнергии наносит финансовый вред сетевой компании, провоцирует сбои в электроснабжении, становится причиной перепадов напряжения в сети, в результате чего из строя может выйти бытовая техника, причем не только у нерадивых потребителей, но и у их соседей. Кроме того, такие противоправные действия могут стать угрозой жизни или привести к электротравме самого энерговора или окружающих. Поэтому сотрудники «Читаэнерго» призывают всех, кому стало известно о случаях хищения электроэнергии, сообщить об этом по круглосуточному телефону ПАО «Россети Сибирь»: 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный и анонимный).





(голосов:1)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.