» » Россиянин, пытавшийся попасть в зону СВО и воевать против России, приговорен к тюрьме
Опубликовано : 31-01-2023, 15:11 | Категория: Новости, Политика » Россиянин, пытавшийся попасть в зону СВО и воевать против России, приговорен к тюрьме



Россиянин, пытавшийся попасть в зону СВО и воевать против России, приговорен к тюрьме

Бывший военнослужащий Французского иностранного легиона россиянин Максим Дмитриенко приговорен к четырем годам тюрьмы за попытку уехать на Украину для участия в боевых действиях против ВС России. Об этом сегодня, 31 января, сообщили в пресс-службе Лефортовского районного суда Москвы.
«Признать Дмитриенко М. А. виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 280 УК РФ (попытка участия в вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам России) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с ограничением свободы сроком на один год», — сказали в суде.

Согласно решению суда, половину срока Дмитриенко проведет в тюрьме, а следующие два года — в колонии строгого режима.

Из материалов уголовного дела следует, что ранее подсудимый проходил службу во Французском иностранном легионе, являлся оператором-наводчиком БМП. Проживая в Париже, обратился в посольство Украины, надеясь получить помощь при вступлении в украинские вооруженные формирования, однако ему отказали, так как он является гражданином России.

Позже Дмитриенко прибыл в Россию, пытался попасть в зону СВО, но при попытке выехать на Украину был задержан сотрудниками ФСБ. В апреле 2022 года мужчина был арестован. Как выяснилось, Дмитриенко поддерживал связь с боевиками украинского нацбатальона «Азов» (организация запрещена в РФ). Вину подсудимый признал полностью.

EurAsia Daily



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.