» » Натовские танки на Украине не станут «серебряной пулей»
Опубликовано : 31-01-2023, 16:11 | Категория: Новости, Политика » Натовские танки на Украине не станут «серебряной пулей»



Анонсировано «открытие сезона танкового браконьерства»

Натовские танки на Украине не станут «серебряной пулей»

Любопытно получается: полторы недели «после Рамштайна», которые были заполнены групповым изнасилованием руководства Германии и плясками вокруг «Леопардов» и «Челленджеров», вдруг завершились серией осторожных, уклончивых заявлений о танках, которые, казалось, должны были размазать русских по приазовским степям.

Прежде всего, вскрылся обман госсекретаря Блинкена относительно «долгосрочных потребностей». Уже несколько таблоидов опубликовали слова экспертов о том, что обещания США насчёт танков были сделаны с единственной целью: чтобы Германия первая поставила свои «Леопарды», а Вашингтон торопиться не будет. «Абрамсы», если появятся, то лишь в конце 2023 года, а то и в начале следующего.

Натовские танки на Украине не станут «серебряной пулей»

Washington Post: «Абрамсы» надо подождать
Представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби сообщил, что поставка американских танков может занять несколько месяцев, а танки немецкого производства Leopard будут доставлены в короткие сроки. Немцев развели, как лохов, и их не жалко.

Помимо рассказов о «сложностях с "Абрамсами"», американцы открыто пишут, что опасаются попадания нашпигованного топ-секретными делами танка в руки русских, что на украинском фронте вполне возможно. Появилась еще одна версия: «Абрамсы» будут заказываться у производителей, а не передаваться из запасов США.

Они еще не начали, а уже боятся. CNN опубликовало статью военного аналитика Брэда Лендона, заголовок которой утверждает: «Новые украинские танки не смогут быстро поменять правила игры, как ожидают некоторые». Автор пишет: «Несоблюдение всех правил технического обслуживания «Абрамсов» может привести к катастрофе на поле боя… Подумайте о пропагандистской победе президента России Владимира Путина, если появятся фотографии выведенных из строя американских танков на Украине». Кстати, в России уже объявили о денежных премиях за первые подбитые танки, а «Шарли Эбдо» анонсировал «открытие сезона танкового браконьерства на Украине».

Натовские танки на Украине не станут «серебряной пулей»

«Шарли Эбдо» о начале охоты на «Леопардов»
Обозреватель The Wall Street Journal Дэниел Самет считает, что Америке следует отправить «Абрамсы» на Тайвань, а не Киеву, ибо «Украина – это пример провала сдерживания, а Тайвань гораздо важнее для нашей безопасности и благополучия».

Британцы тоже стали смелее высказываться о преждевременности поставки Challenger 2, так как возможные «боевые потери могут серьезно подорвать международную репутацию техники». The Sun пишет о страхе захвата танков русскими, которые разгадают секрет «лучшей в мире брони Chobham» и разработают противотанковые средства. The Sun уверяет, что в рискованных боях Challenger 2 задействованы не будут, военные будут требовать эвакуировать танки в безопасные точки хранения в случае опасности.

И наконец, на Западе стали писать о том, о чём вменяемые спецы предупреждали еще на опыте применения комбинированной техники в АТО.

ВСУ сегодня – это «компот» из различных моделей техники разных образцов, классов, сроков эксплуатации и вооружений. А еще есть разные виды топлива, разная проходимость, разная сложность обслуживания. Со стороны всё это напоминает огромный механизированный табор махновцев. Налицо не слишком хороший результат военной поддержки.

Натовские танки на Украине не станут «серебряной пулей»

Американцы уже предупреждают – с танками будут проблемы
Вот и «танковый эксперт» оборонной компании Janes Сонни Баттерворт считает так же. Смесь различных танковых систем является большой трудностью с логистической точки зрения, заявил он, напомнив, что Challenger 2 используют боеприпасы, отличные от стандарта НАТО. Опять же Leopard 2 будут поставлять не одни немцы, а в других странах модели частично переделывали «под себя» вплоть до систем управления огнем, то есть «Леопарды» будут чуть-чуть испанскими, чуть-чуть польскими, чуть-чуть голландскими.

«Украинцам придётся эксплуатировать несколько различных типов оборудования и им придется бороться с необходимостью поддерживать их правильными запчастями, поступающими в нужные подразделения», – говорит Баттерворт.

Натовские танки на Украине не станут «серебряной пулей»

Украинские экипажи прибыли в Британию
Да, украинские экипажи уже прибыли на обучение в Британию и Германию, но обучение владению техникой – это время. Минобороны ФРГ обещает сделать это всего за три месяца. Для сравнения: столько же британцы обучают у себя в Бирмингеме обычного пехотинца ВСУ, без приборов, непривычных систем и периферийных механизмов. Так что подготовка будет еще та, ведь и экипажи – не семи пядей.

Натовские танки на Украине не станут «серебряной пулей»

Танкисты ВСУ минувшим летом
Financial Times тоже затянула песню, как сложно научить укров своей технике, поясняя разницу между нынешними украинскими танками и новыми: «Это как пересесть с автомобиля 1950-х на Porsche».

Натовские танки на Украине не станут «серебряной пулей»

Financial Times о сложностях переквалификации с худших советских образцов на лучшие западные
А в интервью Foreign Policy бывший старший официальный представитель Пентагона Джим Таунсенд говорит: «Это всё равно что иметь мотоцикл, лодку и высококлассный спортивный автомобиль, пользоваться ими всеми каждый день и пытаться чинить их под обстрелом». А ведь, помимо обучения вождению и стрельбе, необходимо обучить экипажи координации и взаимодействию с другими подразделениями, да и наступать теперь ВСУ придется не на неподготовленные позиции, как на Харьковщине, а на многослойную систему обороны

Вот почему The New York Times и пишет: натовские танки «не станут той серебряной пулей, которая позволит Киеву выиграть войну».

Игорь Логинов



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.