» » СО планирует усовершенствовать технологию оказания услуг управления спросом
Опубликовано : 6-02-2023, 14:11 | Категория: Новости, Энергетика » СО планирует усовершенствовать технологию оказания услуг управления спросом



Методологический совет по вопросам экономического управления спросом на электрическую энергию с участием агрегаторов обсудил новый подход к оказанию услуг управления спросом, расширяющий возможности специализированных организаций по выполнению своих функций.


Пилотный проект по управлению спросом потребителей розничного рынка электроэнергии с участием специализированных организаций – агрегаторов управления спросом – реализуется Системным оператором с 2019 года.


В рамках пилотного проекта в состав объекта агрегированного управления могут быть включены энергопринимающие устройства одного или нескольких потребителей розничного рынка электроэнергии, электрическая энергия и мощность для которых приобретается на оптовом рынке с использованием только одной группы точек поставки (ГТП) участника оптового рынка. То есть, объект агрегированного управления спросом ограничен границами ГТП. Такая модель агрегирования привлекательна простотой информационного обмена и планирования ресурсов, но она может являться барьером для агрегаторов, располагающих ресурсами потребителей, относящихся к разным ГТП.


Предлагаемое Системным оператором технологическое решение предусматривает возможность оказания услуг управления спросом агрегаторами с распределением объема объекта агрегированного управления спросом по разным ГТП одной ценовой зоны оптового рынка электрической энергии и мощности при условии фиксации привязки разгрузки к ГТП на этапе суточного планирования. Таким образом в долгосрочном периоде снижаются риски, связанные с невозможностью оказания услуг потребителями.


«Мы находимся в стадии обсуждения и планируем протестировать предлагаемое решение в рамках пилотного проекта по управлению спросом при проведении отборов с июля 2023 года. При успешном тестировании новый подход к агрегированию энергопринимающих устройств в границах одной ценовой зоны может быть внедрен в целевой модели нового рыночного механизма управления спросом после обсуждения с «Советом рынка», Администратором торговой системы и экспертным сообществом», – отметил, открывая заседание, начальник Департамента рынка системных услуг АО «СО ЕЭС» Максим Кулешов.


Специалист Департамента рынка системных услуг Аржаана Ооржак представила участникам методического совета доклад о том, как по мнению Системного оператора можно реализовать новое технологическое решение, позволяющее избежать ограничений оптового рынка, где все расчеты привязаны к одной ГТП. В частности, она привела пример распределения объема объекта агрегированного управления спросом по разным ГТП, примеры расчета успешной и неуспешной разгрузки и расчета отклонений без распределения и с распределением объема объекта управления по разным ГТП в рамках одной ценовой зоны.


В завершение Максим Кулешов ответил на вопросы участников заседания Методологического совета и предложил оценить работоспособность и выработать предложения по совершенствованию новой технологии в ходе дальнейшего обсуждения.


Методологический совет по вопросам экономического управления спросом на электрическую энергию создан Системным оператором в 2019 году как консультативно-совещательный орган. Главной целью дискуссионной площадки является выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию процесса реализации пилотного проекта по вовлечению потребителей розничного рынка в механизм управления спросом на электрическую энергию. В его состав помимо специалистов Системного оператора входят представители федеральных органов исполнительной власти, инфраструктурных организаций, компаний-участников отборов услуг по управлению спросом и эксперты отрасли.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.