» » ВС РФ наступают на Харьковщине
Опубликовано : 13-02-2023, 14:11 | Категория: Новости » ВС РФ наступают на Харьковщине



ВС РФ наступают на Харьковщине

Местные гауляйтеры начали готовить население к сдаче Купянска.
Уже около недели в окрестностях Купянска, на восточном берегу реки Оскол идут активные боевые действия. В какой-то момент их правда можно было назвать «боевым бегством» ВСУ, но после ввода иностранных наёмников ситуация несколько изменилась — начались активные боевые действия.
Гауляйтер региона Олег Синегубов уже не первый раз за последнюю неделю подтверждает, что на Купянском направлении «горячо».
«У нас действительно горячо на Купянском направлении. У нас там идут боевые действия по линии фронта», — заявил он в эфире нацмарафона.
Кроме того, по его словам, обстреливаются фактически все населённые пункты региона, которые находятся вблизи границы — это и на севере, северо-восточном направлении.
«Обстреливаются фактически все населённые пункты, которые находятся вблизи государственной границы — это и на севере, северо-восточном направлении. Это Волчанское направление также. В сутки мы имеем от 12 до 20—30 населённых пунктов, которые подвергаются обстрелам», — сообщил Синегубов.
10 февраля Минобороны РФ официально объявило об освобождении населённого пункта Двуречное под Купянском в результате наступательных действий «Западной» группировки войск. В течение суток ударами армейской авиации и артиллерии нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах н.п. Новосёловское ЛНР, Гряниковка и Берестовое Харьковской области. Потери противника на данном направлении составили более 70-ти боевиков, 2 БМП, 2 автомобиля, гаубица США М777 и гаубица Д-30.
«Таким образом, после успешного прорыва (примерно неделю-полторы назад) наших частей южнее, мы смогли выдавить противника за реку Оскол до самого 1-го Лимана.
Также, после поражения своих позиций в районе Синьковки (пару дней назад), противник оттянулся к н.п. Петропавловка (всего в нескольких километрах от Купянска) и теперь именно здесь пытается выстроить свою оборону.
Правда, ввиду того, что наши части заняли прилегающие высоты, если вдруг ВС РФ решат пойти дальше, удерживать их противнику будет очень и очень трудно (либо сопряжено с большими потерями)», — отметил военный аналитик Юрий Подоляка.
ВС РФ наступают на Харьковщине

По информации Rybar, на Купянском участке после небольшого продвижения ВС РФ у Двуречного и Синьковки ситуация стабилизировалась.
«Артиллерийские расчёты обмениваются ударами, вдоль линии соприкосновения используются малоразмерные БЛА.
Командование ВСУ активно применяет передовых наводчиков для наведения артиллерии и миномётных отрядов. Кроме того, в районе Двуречного и Боровой действуют две ДРГ из состава спецназа „Альфа‟.
При этом командование ВСУ наращивает боевые и логистические возможности на севере Харьковской области и конкретно в районе Купянска. В Купянске-Узловом и Боровой были наведены понтонные переправы для упрощения снабжения войск», — говорится в сообщении Telegram-канала.
По данным Telegram-канала «Укропский фреш», бои идут за населённый пункт Масютовка, который ранее не фигурировал в СМИ. Также отмечается, что российские силы форсировали естественную водную преграду и вышли в тылы ВСУ около Гряниковки.
 



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.