» » Одна большая проблема. Почему не получаются мирные переговоры России и Украины
Опубликовано : 14-02-2023, 07:11 | Категория: Новости, Политика » Одна большая проблема. Почему не получаются мирные переговоры России и Украины



Одна большая проблема. Почему не получаются мирные переговоры России и Украины
Усталости от украинского кризиса на Западе уже не скрывает никто. Об этом заявляют публично и пытаются найти хоть какой-то способ приблизить мир

10 февраля на портале change.org член Левой партии Сара Вагенкнехт и известная немецкая журналистка Алиса Шварцер опубликовали петицию «Манифест за мир» с призывом к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу остановить наращивание поставок оружия на Украину и инициировать переговоры. Всего за два дня петицию подписали более 250 000 человек.

Инициативу поддержали в том числе известные немецкие политики, представляющие диаметрально противоположные течения, журналисты, писатели, деятели культуры, искусства и науки.

В свою очередь, заместитель председателя Бундестага Катрин Геринг-Эккардт назвала призыв к мирным переговорам и немедленному прекращению любой военной поддержки Украины не только наивным, но и нечестным. По её словам, необходимой предпосылкой для подготовки к последующим мирным переговорам служит военная поддержка Киева сейчас.

Вагенкнехт и Шварцер призвали соотечественников выйти на митинг в центре Берлина 25 февраля.

Чем дальше, тем отчетливее слабеет вера в возможность дипломатического урегулирования. Тем не менее попытки добиться соглашения путём переговоров не заканчиваются.

«Наш премьер-министр ответил, что, если будет желание со стороны РФ и Украины, готов выступить посредником, мы об этом говорили раньше. Если есть желание, чтобы мы были посредниками, если есть необходимость в нашем участии, мы всегда готовы», — сказал посол Израиля на Украине Михаил Бродский в эфире всеукраинского телемарафона.

Действительно, в интервью телеканалу CNN 1 февраля глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заявил, что если его попросят все заинтересованные стороны выступить посредником между Россией и Украиной, то он, конечно, рассмотрит эту возможность.

Политик отметил, что для этого должны быть подходящий момент и обстоятельства.

Более того, Нетаньяху рассказал, что вскоре после начала СВО получал неофициальную просьбу стать посредником между конфликтующими сторонами, но отказался, поскольку в тот период не занимал пост премьер-министра.

Кто обращался с этим предложением, политик не уточнил. Зато прекрасно известно, кто обращался с аналогичной просьбой к возглавлявшему в тот момент израильское правительство Нафтали Беннету — украинские власти.

В недавнем интервью он сам рассказывал, как президент Украины Владимир Зеленский, скрывавшийся в бункере из опасений за свою жизнь, позвонил ему с просьбой связаться с российским лидером Владимиром Путиным. И тогда Беннет вылетел в Москву 5 марта, а посетить Киев по приглашению украинских чиновников и лично Зеленского Беннет был готов при определённом условии — только в случае, если Украина предпримет значительные шаги на переговорах с Россией, сообщала израильская газета «Едиот ахронот».

В ближайшие дни с визитом на Украину впервые с начала СВО прилетит глава МИД Израиля Эли Коэн. По имеющейся информации, в повестке визита обсуждение вопросов гуманитарной помощи Киеву и противодействие Ирану. Но нельзя исключать, что речь пойдёт и о других вопросах, в том числе перспективах урегулирования конфликта.

«Я бы не стал говорить с Зеленским, если бы был премьер-министром, не поехал бы, потому что мы видим разорение его страны и истребление солдат и жителей. Было достаточно прекратить атаки на две автономные республики Донбасса, и то, что происходит, никогда бы не произошло, поэтому я оцениваю поведение этого господина очень и очень негативно", – категорично заявил лидер партии "Вперёд, Италия", входящей в правящую коалицию, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони журналистам 12 февраля в Милане на избирательном участке, где проходили региональные выборы в области Ломбардия.

После этих слов руководство республики поспешило заверить в твёрдой и убежденной поддержке Украины.

При этом, как пишет газета La Stampa, премьер-министр Италии Джорджа Мелони с осторожностью относится к вопросу вооружения Киева — в первый для её правительства пакет военной помощи вошли ЗРК SAMP-T, материалы гражданского назначения, но без артиллерии, поскольку она знает, что «война — это единственная тема, по которой общественное мнение не совпадает с её позициями», большинство итальянцев не поддерживает передачу оружия ВСУ.

«Я думаю, что для достижения мира американский президент должен взять Зеленского и сказать ему: "По окончании войны в твоём распоряжении будет план Маршалла по восстановлению Украины на $ 6-7-8-9 млрд при одном условии: чтобы завтра ты приказал прекратить огонь и что с завтрашнего дня мы больше не дадим вам долларов и не дадим вам больше оружия". Только такое могло убедить этого господина (Зеленского. — Ред.) достичь прекращения огня», — уверен Берлускони.

Ключевой момент в речи Берлускони — значение согласия США на начало мирного урегулирования на Украине.

О том, что о посредничестве между конфликтующими сторонами его должны попросить и Соединённые Штаты, говорил Нетаньяху в интервью телеканалу CNN, так как «на кухне не может быть слишком много поваров».

Беннет же сказал, что инициатором прекращения переговорного процесса между Москвой и Киевом стал Запад (не секрет, что задаёт тон всем Вашингтон), хотя к тому моменту удалось достичь прогресса, было подготовлено 17–18 черновиков мирного плана.

Пресс-секретарь МИД Белоруссии, где проходил первый раунд переговоров, Анатолий Глаз также подтвердил, что Москва и Киев были максимально близки к подписанию перемирия в марте 2022 года, но Украина в последний момент приняла решение этого не делать, хотя «документ был на определённой стадии готовности, можно было дискутировать».

«Мы точно знаем из достоверных источников, и не из одного источника. Нам несколько высокопоставленных человек говорили, что соответствующее мнение было высказано со стороны западных партнёров, в частности, президенту Украины Зеленскому, что на данном этапе мирные переговоры нужно прекратить. И в этой связи они и были прекращены.

В тот момент глава нашего государства говорил, что было очень важно остановить кровопролитие. И уже стороны были к этому близки, но поступили другие указания, в результате чего переговорный процесс был остановлен», — сказал дипломат.

Комментируя высказывания главы МИД Белоруссии, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что российская сторона, включая Путина, говорит об этом уже 6, а то и 7 месяцев.

«Речь идёт именно о том самом документе, который был согласован в результате очень сложных переговоров, и который был парафирован даже. И потом внезапно, как по команде сверху (читай: действительно по команде сверху), украинская сторона покинула стол переговоров и ушла со связи», — заявил Песков.

Но и сейчас, по оценке аналитиков, как пишет китайская газета Global Times, Белый дом не собирается допускать прекращения конфликта и будет продолжать использовать его для подрыва позиций России и ЕС, а Украина — это цена, которую Вашингтон готов заплатить.

«Прошлогодние многократные раунды российско-украинских переговоров, которые не привели к значимым результатам, показали, что даже если Москва и Киев достигнут каких-то договорённостей, то Вашингтон немедленно вмешается и испортит весь процесс.

Если призыв России к переговорам будет проигнорирован США, то Москва будет более решительно настроена добиваться прорыва с помощью военных мер», — констатирует китайский военный эксперт Сун Чжунпин.

Так что сколько бы ни просчитывали различные варианты деэскалации конфликта, а в идеале его прекращения — пока отмашка из Вашингтона ни поступит, ни о каком мире на Украине речи быть не может.

Последние новости только подтверждают, что американских политиков не волнует судьба и благополучие Украины как таковой, даже в момент, когда ситуация на фронте складывается далеко не в пользу ВСУ.

Евгения Кондакова



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.