» » The New York Times спрогнозировали, кому достанется Артёмовск
Опубликовано : 15-02-2023, 15:11 | Категория: Новости » The New York Times спрогнозировали, кому достанется Артёмовск



The New York Times спрогнозировали, кому достанется Артёмовск

Издание озвучило факты, указывающие на то, что ВСУ готовятся отступить из города.
Издание The New York Times пишет, что введённые с понедельника ограничения на въезд в Артёмовск (украинское название — Бахмут) с украинской стороны гражданских лиц и волонтёров могут означать, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) готовятся отступить из города.
Издание отмечает, что представители украинских военных отвергли предположение о готовящемся наступлении. Однако, указывает газета, запрет на въезд для гражданских лиц может означать, что бои идут уже в тех районах города, которые ранее были относительно безопасными. В частности, указывает газета, таковым ранее считался район на западном берегу реки Бахмутка.
The New York Times при этом приводит информацию Министерства обороны РФ о взятии российскими войсками населённого пункта Красная Гора к северу от Артёмовска, что, по оценкам газеты, ведёт к ухудшению положения украинских сил.
Военный эксперт Владислав Шурыгин заявил, что освобождение населённого пункта Красная Гора в Донецкой Народной Республике — это шаг к окружению Артёмовска.
По его словам, вслед за Красной Горой наступит очередь и Парасковеевки — другого крупного пригорода Артёмовска, за который сейчас идут бои. После этого можно будет с полным основанием говорить о том, что Артёмовск в полукольце.
«Охват Артёмовска с севера и юга уже резко затруднил снабжение обороняющей его украинской группировки. Фактически в её распоряжении осталась только одна из пяти дорог, ведущих в город. Она тоже находится под обстрелами, но говорить о её блокировании ещё преждевременно. Наши штурмовые отряды пробуют продвигаться не только в пригородах, но и в самом городе. И уже чувствуется, что противник не тот, что был раньше. Но быстрый успех в Артёмовске наступит только после того, как под прямым огнём окажется последняя дорога в город. Повторится ситуация с Красной Горой, только в большем масштабе», — рассказал Владислав Шурыгин.
Эксперт напомнил, что пригород Артёмовска — Красную Гору — украинские формирования прочно удерживали до тех пор, пока не оказались обойдены с флангов.
«После этого их воля к сопротивлению быстро пропала, и они отступили под угрозой полного окружения. Причём выйти удалось далеко не всем, для некоторых было уже слишком поздно», — резюмировал он.
В Минобороны РФ ранее сообщили, что населённый пункт Красная Гора в Донецкой Народной Республике 13 февраля освободили добровольцы штурмовых отрядов. Потери противника на этом направлении за сутки составили свыше 150 военнослужащих, четыре боевые бронемашины, шесть пикапов и две гаубицы Д-30.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.