» » США не поддерживают планы Украины атаковать Крым, — Politico
Опубликовано : 16-02-2023, 12:11 | Категория: Новости, Политика » США не поддерживают планы Украины атаковать Крым, — Politico



США не поддерживают планы Украины атаковать Крым, — Politico


Если Украина попытается вернуть Крым, это станет красной линией для России, а потому США не стимулируют ВСУ начинать соответствующую операцию, чтобы не вызвать «широкий ответ» Москвы.
Об этом, как пишет Politico со ссылкой на четыре источника (знакомых с содержанием беседы), заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с группой экспертов по Zoom.
Два источника сочли, что из слов Блинкена следовало, будто США не считают планы Украины вернуть Крым мудрым шагом в нынешних условиях.
Собеседники газеты пояснили, что он не произнес эти слова напрямую, но они подразумевались.
Два других источника Politico не увидели в словах госсекретаря США таких суждений. В ходе разговора он отметил, что определение направлений ударов ВСУ — дело Украины, а не США, рассказали они, интерпретировав эти заявления как признак открытости Вашингтона к наступлению Киева на Крым.
«В целом идея заключалась в том, что существует большая неопределенность в отношении того, как будут развиваться события дальше», — сказал один из собеседников Politico.
В Пентагоне полагают, что украинская армия нескоро получит возможность наступать на Крым, победа Украины при таком сценарии не является гарантированной, считают в Пентагоне. Представители ведомства доложили позицию военных на секретном брифинге для конгрессменов, рассказали источники Politico ранее.
Один из собеседников газеты отметил, что власти Украины были «в ярости» из-за сомнений Пентагона относительно способности ВСУ выйти на границы 1991 года, указывая, что прежде американская разведка ошибалась относительно способностей украинской армии.
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев предупреждал, что в случае атаки ВСУ на Крым никакие переговоры больше не будут возможны, останутся только «удары возмездия».
«Запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина», — добавил он. Медведев подчеркнул, что речь идет о «неминуемом возмездии с использованием оружия любого вида».



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.