» » «Газпром» качает газ через Украину в подтверждённом объёме
Опубликовано : 19-02-2023, 12:11 | Категория: Новости, Политика » «Газпром» качает газ через Украину в подтверждённом объёме



«Газпром» качает газ через Украину в подтверждённом объёме


«Газпром» подает газ через Украину в подтвержденном украинской стороной объеме через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» (Курская обл.) — 39,2 миллиона кубометров на 19 февраля, на ГИС «Сохрановка» (ЛНР) заявка снова отклонена, сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.
«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 39,2 миллиона кубометров на 19 февраля. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — сказал он журналистам.
С конца мая прошлого года, за исключением отдельных дней, поставки российского газа через газотранспортную систему Украины в Европу держались на уровне 40–43 миллиона кубометров в сутки, однако с 4 января этого года показатель опустился ниже 38 миллионов кубометров.
Затем 18 января он составил 32,6 миллиона кубометров, через два дня опустился на 25% — до 24,4 миллиона кубометров, с 1 февраля вырос до уровня около 30 миллионов кубометров, а с 15 февраля увеличился до примерно 35 миллионов кубометров.
Эксперты отмечали, что рост поставок российского газа связан со сближением контрактных цен «Газпрома» и цен на рынке спот (с немедленной поставкой, как правило, на следующий день).
Украина в мае 2022 года прекратила прием для транзита газа через ГИС «Сохрановка», сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход — ГИС «Суджа».
«Газпром» заявил, что перенос всех объемов на «Суджу» технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены.
При этом транзитный договор «Газпрома» и Украины предполагает, что гарантированный ежесуточный объем прокачки (с обеих сторон) с 2021 года составляет 109,6 миллиона кубометров.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.