» » Закат американской империи. Фильм первый «Метрополия».
Опубликовано : 21-02-2023, 18:11 | Категория: Новости, Политика » Закат американской империи. Фильм первый «Метрополия».



Америка. Единственная сверхдержава, имеющая глобальные интересы в любой точке планеты. И ее сегодняшняя элита, претендующая на звание «вершителей судеб» мира. В последние годы мир следит за ее представителями с нарастающим изумлением.

Могут ли эти люди адекватно осознавать реальность? На чем основана их вера в собственную исключительность? И как их политика ведет к закату американской империи?

Вячеслав Никонов, автор и ведущий проекта, декан факультета государственного управления МГУ: «Несколько десятилетий в мире с придыханием произносили имена американских политиков, аналитиков, политологов. Считалось, что американская элита – самая продвинутая, образованная, понимающая мир, знающая, куда кому идти… Сейчас даже кажется смешным, что кто-то мог так думать».

«Многим американцам просто стыдно за того президента, которого они избрали. Они прекрасно понимают, что ими очень сильно манипулируют», — говорит Сергей Судаков, профессор Академии военных наук.

Продажи оружия в США бьют рекорды. Только по официальным данным, у частных владельцев на руках сейчас более 400 миллионов стволов — это больше, чем по одному на каждого жителя, включая младенцев и стариков. От кого люди собрались защищаться?

Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ: «Соединенные штаты уже сейчас находятся в состоянии политической гражданской войны. Демократы и республиканцы рассматривают друг друга не как политических оппонентов. Они рассматривают друг друга, как врагов».

Знаменитая американская демократия. Ее «экспорт» — специфический национальный бизнес, в первую очередь для крупнейших монополий и политической элиты.

Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества: «Создание хаоса в других странах оказывается выгодно Соединенным штатам, поскольку начинается бегство капиталов. В ту область мира, в которой будто бы есть закон, порядок и экономический рост».

Что с демократией внутри страны? В последние несколько лет в американской политике действуют механизмы, которые трудно назвать демократическими.

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций: «Мы видим откровенное выдавливание Трампа из публичного пространства с помощью ограничений в социальных сетях, с помощью цензурирования на телевидении. Раньше такое было невозможно».

Какой американский президент изображен на самой редкой купюре и за что он был удостоен такой чести? Как это связано с тем, что Америка получила власть над миром? И где сейчас воспитывают тех, кто считает себя мировой элитой?

Авторы фильма исследуют, какие феномены лежат в основе кода американской цивилизации. Отталкиваясь от актуальных событий, препарируют современный американский истеблишмент, а также рассказывают об исторических предпосылках его нынешнего состояния. Что от него ожидать? И может ли он быть опасен?


В фильме принимают участие:

Дмитрий Орлов — генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций

Сергей Судаков — профессор Академии военных наук

Василий Колташов — руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

Дмитрий Суслов —заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ

Андраник Мигранян — профессор МГИМО

Юрий Рогулев — директор Фонда изучения США в МГУ им. М.В. Ломоносова

Александр Наумов — доцент кафедры международных организаций и проблем глобального управления факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова

Николай Стариков — писатель

Автор и ведущий проекта:
Вячеслав Никонов

Производство:
ООО «Студия Премьера»



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.