» » «Теперь мы в новом этапе»: Ходаковский о выводах первого года СВО
Опубликовано : 26-02-2023, 09:11 | Категория: Новости, Политика » «Теперь мы в новом этапе»: Ходаковский о выводах первого года СВО



«Теперь мы в новом этапе»: Ходаковский о выводах первого года СВО


Командир батальона «Восток» в составе МВД ДНР, экс-командир донецкой «Альфы» Александр Ходаковский («Скиф») задаётся вопросами, была ли Россия готова к войне год назад и проводит исторические параллели.
«Сводка исполнена сообщений о том, что на том или ином участке силами двух-трех отделений или штурмовых групп мы пытались-пытаемся потеснить противника, и кое-где, не добившись успеха, отошли, вынося потери, а кое-где зацепились за отдельные позиции и укрепляемся. В общем, фронт вздрагивает мелкой дрожью в ожидании более масштабных событий, а за его пределами подводят итоги первого года войны.
До сих пор в частных разговорах вспыхивают обсуждения первых шагов, поднимаются вопросы — кто формировал представление о потенциале противника и его готовности к сопротивлению, о состоянии украинского общества и его лояльности к России и прочее…
Конечно, все вопрошающие убеждены, что Верховный был неверно информирован, и задаются вопросом: ответит ли кто-нибудь за это? Но все деликатно обходят момент: а будь он информирован полнее и объективнее, — что дальше? Отказаться? — Не было такой альтернативы.
Более настырные добираются даже до целеполагания, — не было ли здесь какой-нибудь ошибки? И все в совокупности как бы призвано сказать: положение, при котором вываливается столько негатива о ходе проведения операции, стало следствием неверного решения, основанного на неправильном представлении.
А почему бы тогда и нам, как и нашим врагам, не увязать Великую Отечественную с Советско-финской войной и с пактом Риббентропа-Молотова? Давайте скажем, что мы сами навлекли на себя фашизм, потому принимали неверные решения… Но на деле то было не так? Фашизм нависал угрозой сам по себе, как объективное и неотвратимое зло, — а мы принимали решения, пытаясь улучшить свои позиции перед неизбежным столкновением с этим злом.
Так можно и про Отечественную войну двенадцатого года сказать, что не будь Аустерлица, не полезь Александр Первый сам в коалицию против Наполеона — не напал бы тогда Наполеон в отместку. Чушь. Наполеон был угрозой в силу своих планов и амбиций, и коалиция, понимая это, пыталась справиться с ним до того, как он обретёт ещё большую силу. И поэтому мы не занимаемся рефлексией и разделяем чётко и причину со следствием, и этапность.
И в нашей ситуации моё сознание проводит чёткие разграничения.
Есть причина — упредить фатальное развитие событий в нашем противостоянии с западом, пока состояние России, не отличающейся стабильностью, позволяет принимать самостоятельные решения.
Есть первый этап, проявивший особенности „состояния России“ и выявивший все наши слабые места — и есть подведенная под этим черта.
Все. Теперь мы в новом этапе, когда жевать сопли и задаваться вопросами — как да почему, — напрасно и опасно. Нужно признать нас такими, какие мы есть, принять это, и, не сомневаясь в правильности главного решения — меняться к лучшему и двигаться в сторону победы», — пишет он в своём авторском Telegram-канале.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.