» » С 2014 года Украина шаг за шагом нарушает права венгров
Опубликовано : 27-02-2023, 16:11 | Категория: Новости » С 2014 года Украина шаг за шагом нарушает права венгров



С 2014 года Украина шаг за шагом нарушает права венгров

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, комментируя введение десятого пакета антироссийских санкций ЕС, выразил недоумение в связи с позицией Запада, который с одной стороны призывает к свободе СМИ, а с другой вносит их в санкционные списки.
«Нас часто критикуют за то, что мы не обеспечиваем свободу СМИ в Венгрии. Хотя единственная причина такой критики заключается в том, что, в отличие от любой другой части Европы, в Венгрии средства массовой информации действительно полярны», — сказал Сийярто.
Он пояснил, что в Европе 98% СМИ — либеральные, остальные же придерживаются других взглядов. «В Венгрии иначе. В Венгрии СМИ примерно поровну разделены на консервативные и либеральные. И это рассматривается Западом или либеральным мейнстримом как несвобода СМИ. Так что те, кто судит нас за (недостаток) свободы СМИ, вносят журналистов в санкционный список. Для меня это немного, скажем так, путанно», — указал министр, отвечая на вопрос о позиции Венгрии относительно санкций против российских журналистов.
По его мнению, дальнейшие антироссийские санкции и поставки вооружений Киеву не остановят конфликт на Украине. «Главной обязанностью международного сообщества сейчас должно быть спасение жизней людей, потому что мы не хотим, чтобы люди умирали. Как вы можете это сделать? Санкциями? Нет. Поставками оружия? Нет. Только миром», — сказал Сийярто, добавив, что поэтому Будапешт призывает к немедленному прекращению огня.
«Печально, что если вы выступаете за мир, вас тут же определяют в сторонники России, хотя мы не на стороне русских. Мы — на стороне мира, потому что не хотим, чтобы гибло больше людей. И, к сожалению, в нынешних условиях вести рациональный диалог об урегулировании этой ситуации просто... не скажу, что безнадежно — потому что надежда есть всегда. Но эта надежда невелика», — отметил министр.
Кроме того, Петер Сийярто подчеркнул, что Киев должен предоставить мощные гарантии соблюдения прав национальных меньшинств, если хочет вступить в Евросоюз. «Я бы не стал заходить так далеко, но могу сказать вам, что защита национальных общин является одним из основных принципов Европейского союза», — сказал Сийярто, отвечая на вопрос, можно ли считать, что Украина не вступит в ЕС, пока не восстановит права венгров.
«Так что если кто-то хочет двигаться в сторону Европейского союза, он обязательно должен иметь очень мощные гарантии в своем национальном законодательстве для защиты прав национальных сообществ», — добавил он.
По его словам, Будапешт хочет, чтобы венграм, живущим на территории Украины, были возвращены те права, которые у них были до 2014 года. «С 2014 года украинская Рада и украинская администрация шаг за шагом нарушают права венгров. Они попали в такую ситуацию, при которой к сентябрю этого года школы (национальных) меньшинств будут ликвидированы. Это неприемлемо для нас», — подчеркнул министр.
Он добавил, что в конце 2022 года Киев принял новый закон о национальных общинах, который еще сильнее усугубил ситуацию. «Я просто не понимаю... почему украинцы так делают и почему не возвращают венграм те права, которые у них были раньше: доступ к образованию на родном языке — от начальной школы до университета, рациональный доступ к родному языку в СМИ, в государственном управлении. Поэтому мы призываем Украину вернуть эти права венграм», — подчеркнул глава МИД.
Сийярто ранее заявлял, что по инициативе Венгрии и Румынии Совет Европы принял решение обратиться в Венецианскую комиссию по поводу положения нацменьшинств на Украине, Будапешт надеется, что Киев принудят к исполнению ее решения.
Перед этим украинский языковой омбудсмен Тарас Креминь заявлял, что школах в Закарпатской области Украины, где проживают множество венгров, выявили проблемы в организации обучения на украинском языке. По сообщениям местных СМИ, с общественных учреждений города Мукачево и местных сел были сняты венгерские флаги, а несколько руководителей венгерских учреждений, близких к Обществу венгерской культуры Закарпатья, были уволены.
Госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер назвал неприемлемым притеснение венгерского национального меньшинства в украинском Закарпатье и призвал местные власти прекратить «зверства» против венгров.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.