» » Человечество должно готовиться к новой пандемии — эпидемиолог ВОЗ
Опубликовано : 2-03-2023, 10:11 | Категория: Новости, Политика » Человечество должно готовиться к новой пандемии — эпидемиолог ВОЗ



Человечество должно готовиться к новой пандемии — эпидемиолог ВОЗ


Мировое сообщество должно подготовиться к тому, что птичий грипп, который приобретает способность распространяться от человека к человеку, может привести к новой пандемии.
Об этом заявил эпидемиолог ВОЗ Ричард Пибоди в интервью испанскому изданию El Pais.
В то же время, по данным ВОЗ, число смертей от COVID-19 в мире за месяц снизилось на 66%.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что из-за деятельности биологических лабораторий, финансируемых США, существуют риски распространения новых усиленных патогенов, и назвала это угрозой для населения всей планеты, так как инфекции не имеют границ.
Вот что говорит о птичьем гриппе врач и телеведущий Александр Мясников: «Инфекционисты всего мира в напряжении: третий год свирепствует птичий грипп. Не тот Н1N1, что мы привычно называем „птичьим”, но который уже 100 лет как таковым не является и циркулирует почти исключительно среди людей.
Речь идет именно о птичьем гриппе Н5N1, то есть o гриппе, которым болеют птицы. Куры, гуси, соколы, попугаи, орлы…. Гибнут сотнями тысяч, выздоравливают, заражаются вновь.
В подавляющем числе случаев птичий грипп (а его много разновидностей) не передается другим животным и людям.
Когда же это все-таки изредка случается, новый вирус для человека несёт большую опасность — иммунитета ведь нет.
Вирусы птичьего гриппа группы Н5 людей поражали неоднократно. Вирус птичьего гриппа Н5N1 в 1997 году в Гонконге имел смертность 33%. Летом 2005 года вирус Н5N1 косил гусей кур и уток и в Азии и в Европе и даже в России. Потом была большая вспышка в Турции.
Последующие годы этот вирус поражал домашнюю птицу в Иране, Израиле, Франции, Италии, Словакии, Канаде, Америке, Египте и проч. Передавался к человеку не часто, но с ужасающей смертностью. С 2003 года ВОЗ зафиксировал 860 случаев подтверждённого гриппа Н5N1 со смертностью 53%. В 2014 в Египте заболело 136 человек, 39 из них умерло.
Не всегда птичий грипп протекает столь тяжело, некоторую разновидность вызывают лишь умеренные симптомы (Н9N2 в Китае и Тайване, например). Н7N9 в 2014, подобно COVID-19 поражал тяжело лишь пожилых и хронических больных.
— употребление в пищу заражённой птицы (очень от этого страдают кошки. В Гамбургском зоопарке так погибло 7 леопардов, поев импортной курятины).
Что спасало людей от распространения птичьего гриппа в описанных выше ситуациях?
То, что вирус птичьего гриппа не распространялся от человека к человеку. Кто-то заразился через курятину, например, или загрязненную птичьим пометом воду, переболел и всё: дальше не пошло...
Пока так… До тех пор, пока вирус, заразивший человека, очередной раз не мутирует и не приобретет способность переходить от человека к человеку.
Эта опасность есть, и она очень серьезная.
При второй мутации, когда вирус получает возможность передаваться от человека к человеку, это происходит уже воздушно-капельным путём, что нам уже до боли знакомо. Такое уже встречалось и в Китае, и в Индонезии, и в Нидерландах. Слава Богу, это были очень ограниченные вспышки.
Вернёмся к сегодняшней эпидемии птичьего гриппа Н1N5: ВОЗ считает её самой крупной вспышкой за все время. Начавшись в октябре 2021 на фермах Испании, она распространилась на другие страны Европы, а также в США, Африку, Азию.
В 37 европейских странах с октября 2021 умерло или было забито 58 миллионов голов домашней птицы.
В декабре 2021 птичий грипп Н5N1 достиг Северной Америки, где вскоре поразил 47 штатов. 60 млн голов птицы было забито или умерло от птичьего гриппа. Также страдают все виды диких птиц: пеликаны, орлы, вороны, совы... Много случаев, когда мутирующий вирус поражает млекопитающих: тюленей, моржей, медведей, опоссумов, бобров, свиней и проч.
Итак, пока болеют только птицы и некоторые млекопитающие. Не люди. Пока… Эпителий носоглотки свиней (и хорьков) практически не отличается от человеческого.
Если туда попадают разные вирусы гриппа, возможен обмен фрагментами их геномов. На выходе — новый вирус с потенциальной возможностью передаваться уже человеку.
Н5N1 2.3.4.4b вирусы имеют сильный патогенный потенциал. Так что расслабляться нам нельзя. Не дай Бог рванет! Никакими перекрытиями границ тут не спасешься, ведь летят гуси-лебеди, невзирая ни на какие границы…
Правда, с 2008 от Н5N1 есть вакцина (пока она в резерве), но как она будет действовать на мутировавший с того времени вирус, неизвестно. Как мне неизвестно, и есть ли запасы её в России. Или рассчитываем, что пронесёт (пролетит)?» — пишет он в авторском Telegram-канале.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.