» » Венгры хотят наложить вето на расширение НАТО
Опубликовано : 5-03-2023, 09:11 | Категория: Новости » Венгры хотят наложить вето на расширение НАТО



Венгры хотят наложить вето на расширение НАТО

Такое заявление сделал член венгерской правой партии Mi Hazánk Элед Новак.
Член венгерской правой партии Mi Hazánk Элед Новак при обсуждении в парламенте ратификации членства Швеции и Финляндии в НАТО предложил наложить вето на расширение альянса, его слова приводит агентство MTI.
«Mi Hazánk единственной из партий выступает за то, чтобы Венгрия наложила вето на расширение НАТО, поскольку это будет рассматриваться как провокация, новый шаг к мировой войне, в то время как международным интересам отвечает нейтральная зона», — сказал он.
По словам депутата, у его партии нет претензий к Финляндии и Швеции, однако «мир Европы и хрупкое равновесие обеспечены только в том случае, если у России и НАТО нет или практически нет общей границы». Он также отметил, что Венгрия должна быть свободной и нейтральной без иностранных войск на её территории.
«Пришло время для Венгрии, наложив вето на расширение НАТО, наконец, принять меры против расширения войны», — добавил Новак.
По результатам выборов в парламент Венгрии в апреле 2022 года Mi Hazánk получила шесть мест в национальном собрании из 199. В свою очередь, представители альянса Фидес — Христианско-демократическая народная партия, имеющие 133 места в парламенте, заявили, что поддерживают членство Финляндии и Швеции в НАТО. Тем не менее, они хотели бы использовать возможность «с глазу на глаз поговорить с партнёрами и прояснить недоразумения». Для этого в Скандинавские страны направят парламентские делегации.
Французский политик, лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо поддержал в Twitter возможное решение Государственного собрания Венгрии о блокировке вступления Финляндии и Швеции в НАТО.
«Венгерский парламент может заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО! Браво этим депутатам, если они пойдут до конца! Расширять НАТО — значит сознательно подливать масла в огонь, разжигать войну и расширять в значительной степени преступную организацию», — отметил он.
Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что правительство поддерживает присоединение Финляндии и Швеции к альянсу, однако депутаты парламента «не полны энтузиазма» его ратифицировать. Причиной этого он назвал то, что власти этих стран распространяют «бессовестную ложь» о Венгрии.
Кроме того, по словам Орбана, непосредственная граница между НАТО и Россией в случае ратификации выросла бы на тысячу километров.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.