» » Битва за Бахмут — мосты взорваны, «птицы Мадьяра» перебиты
Опубликовано : 5-03-2023, 15:11 | Категория: Новости, Политика » Битва за Бахмут — мосты взорваны, «птицы Мадьяра» перебиты



Зеленский повторяет «мариупольскую катастрофу»

Битва за Бахмут — мосты взорваны, «птицы Мадьяра» перебиты

Бахмут почти полностью окружен. На данный момент до полного окружения не хватает всего 5,5 км в западном направлении — между пригородами Артемовское (ныне Хромово) и Ивановское. Украинские войска все еще могут двигаться в этой полоске. Правда, двигаться могут только один раз — до первого артудара.

Эксперты независимой исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) отмечают, что российские войска уже установили огневой контроль над оставшейся несомкнутой частью «клещей».

Украинские войска бегут из окруженного города и взрывают за собой мосты. Одна переправа уничтожена на реке Бахмутка, разделяющей населенный пункт с севера на юг. Второй мост взорван ВСУ в Артемовском — к западу от Бахмута. Украинцы делают это, чтобы замедлить продвижение российских войск в черте городской застройки с востока на запад. Правда, командиров ВСУ мало волнует, что из-за уничтожения переправ из Бахмута уже не могут эвакуироваться мирные жители — а их осталось от 4 до 5 тысяч человек.

Да и непонятно, каким образом будут выводить оставшиеся украинские войска из восточной части Бахмута, ограниченной Бахмутовкой. Неужели ВСУ будут строить понтонную переправу под непрекращающимся российским артиллерийским огнем? Но ведь для любого адекватного командира понятно, что это самоубийство. Именно на него, значит, обрекает своих солдат Зеленский.

OSW: гарнизон ВСУ исчерпал абсолютно все силы, а отступать ему уже некуда

Из-за украинских диверсий гражданские вынуждены выбираться из города по полям пешком, поскольку передвижение на транспортных средствах стало слишком опасным из-за постоянных перестрелок, пишет американское информагентство Associated Press. Кроме того, движению по проселкам мешает распутица.

Сейчас интенсивные боевые действия идут вокруг двух грунтовых дорог — это единственные ниточки, используемые украинцами. Одна грунтовка проходит через Артемовское к северо-западу от города, вторая — через Ивановское к юго-западу от Бахмута.

— Положение защитников Бахмута становится все более тяжелым. Скорее всего, они уже исчерпали свои силы, которые уже в конце февраля позволяли проводить только локальные контратаки. Украинцы уже сосредоточились исключительно на обороне, они систематически оттесняются российской армией, — пишут эксперты польского Центра восточноевропейских исследований (OSW) Анджей Вилк и Петро Зочовский.

При этом Владимир Зеленский как верховный главнокомандующий наотрез отказывается отдать приказ о сдаче города, продолжая агонию полуистребленного гарнизона ВСУ. Битва за Бахмут продолжается чуть больше 4 месяцев — дольше, чем битва за Мариуполь, которую киевское командование также искусственно затягивало. Обороняющийся украинский гарнизон Мариуполя в итоге был почти наполовину уничтожен — очевидно, такие же потери понесла и украинская группировка в Бахмуте.

Несколько подразделений из города ВСУ все же успели тайком вывести, сообщает OSW. В частности, из города отводят подразделение, обеспечивающее тактическую воздушную разведку с использованием дронов (так называемые «птицы Мадьяра», по позывному командира). При этом подразделения 93-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск (сейчас это, по сути, единственные оставшиеся в городе оккупанты) все еще остаются в Бахмуте, сообщает OSW.

Politico: Бахмут жизненно важен для России как успех дальнейшего наступления на Донбассе

От взятого в стальные клещи Бахмута российские силы уже развивают наступления по нескольким векторам, пишет OSW. Первое направление — северо-западное, по автотрассе, соединяющей Бахмут со Славянском, что даст возможность дальнейшего выхода на Изюм.

Второе — юго-западное, в направлении Часова Яра (российские войска уже вышли на северо-восточную окраину 13-тысячного города), что позволит затем расширить плацдарм от канала «Северский Донец — Донбасс» в сторону 70-тысячной Константиновки.

Третье направление — южное, вдоль автодороги, проходящий через Опытное и Иванград, в сторону Горловки. Это позволит объединить усилия с группировкой, развивающей наступление западнее Горловки — в сторону оккупированных Торецка и Нью-Йорка.

Именно из-за исключительной стратегической важности Бахмута, расположенного на пересечении крупнейших путей Донбасса, город так яростно обороняли украинские войска, пишет Politico. При этом, зная о приближающейся сдаче города, замминистра обороны Украины Анна Маляр пытается неуклюже подсластить пилюлю для украинцев: город, мол, Москва искусственно завышает значимость города. Тогда зачем, спрашивается, Зеленский завалил город трупами украинцев, не отдавая приказ о сдаче?!

— Продление обороны с откладыванием попытки ее деблокирования может привести к полному окружению и, как следствие, к невозможности вывести из Бахмута ее последних защитников, — пишут Анджей Вилк и Петро Зочовский.

Заметим — поляки, которых можно заподозрить скорее в симпатиях к украинцам, чем к россиянам. Однако даже в Польше осознают весь масштаб преступной некомпетентности Зеленского, проявившейся в битве за Бахмут.
Константин Ольшанский



Враг начал вывод части сил из Бахмута, ЧВК «Вагнер» сжимает клещи на горле ВСУ


Битва за Бахмут — мосты взорваны, «птицы Мадьяра» перебиты

«Наша группа смогла зайти в Артемовск», — сообщает военный корреспондент Евгений Поддубный. По его словам, 40% Артемовска уже контролируют российские штурмовики.

«Бойцы ЧВК „Вагнер“ выдавили противника в центр города, наши силы контролируют восточную, северную и южную части Артемовска.

Группировка противника находится в оперативном окружении, абсолютно все линии снабжения под огнем нашей артиллерии. Численность противника в городе — 10-12 тысяч. Но уже киевский режим начал выводить часть сил на позиции в Часов Яре и далее на славянский рубеж», — уточнил военкор.

[media=https://t.me/RVvoenkor/39803]
[media=https://t.me/rusvesnasu/25272]



Бои в Артёмовске: уничтоженные украинские боевики и разбитая техника ВСУ (ВИДЕО 18+)


Битва за Бахмут — мосты взорваны, «птицы Мадьяра» перебиты

Артёмовск (Бахмут) продолжает оставаться одной из самых горячих точек на линии фронта в Донбассе. На улицах Артёмовска и на окраинах окружаемого нашими подразделениями города круглосуточно идут ожесточённые бои.

Пресс-служба 1-го Донецкого армейского корпуса в репортаже с передовой показала обстановку в районе боёв: уничтоженных украинских боевиков и разбитую технику ВСУ. Кадры сняты после штурма и зачистки железнодорожной станции Ступки на северной окраине Артемовска (Бахмут).

Наши подразделения методично проламывают оборону противника в городе.

Бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали про то, что «всушники» в Артемовске применяют свою излюбленную тактику — прикрываются мирными жителями.

[media=https://t.me/RVvoenkor/39790]



Бронеавтомобиль Panthera T6 ВСУ под Бахмутом


Битва за Бахмут — мосты взорваны, «птицы Мадьяра» перебиты

Брошенный бронеавтомобиль Panthera T6 украинских войск
Брошенный в районе Ступки на севере Бахмута бронеавтомобиль аравийского производства Panthera T6 украинских войск попал в кадр репортажа пресс-службы 1-го Донецкого армейского корпуса. Репортаж из освобождённого района Бахмута был опубликован в воскресенье, 5 марта 2023 года.

На кадрах, снятых корреспондентом пресс-службы, можно увидеть брошенный украинскими войсками в придорожном кювете бронеавтомобиль Panthera T6.

Битва за Бахмут — мосты взорваны, «птицы Мадьяра» перебиты

Брошенный бронеавтомобиль Panthera T6 украинских войск
О прибытии партии бронеавтомобилей Panthera T6 стало известно в самом конце декабря 2022 года. Тогда бронеавтомобили засветились в составе железнодорожного эшелона, который их перевозил.

Известно, что данные бронеавтомобили поступили на вооружение 47-й отдельной механизированной бригады украинских войск. Принадлежал ли брошенный бронированный автомобиль к этой бригаде — неизвестно. Предположительно, Panthera T6 были закуплены для украинских войск в частном порядке.

Бронеавтомобили Panthera T6 разработаны и серийно производятся в Объединенных Арабских Эмиратах на предприятии Minerva Special Purpose Vehicles.

Экипаж состоит из двух человек. Десантное отделение вмещает шесть человек. Максимальная скорость бронеавтомобиля по шоссе достигает 165 километров в час. Полный вес 3200 килограммов. Бронирование противопульное. Бронеавтомобиль может быть вооружен крупнокалиберным пулеметом, установленным в специальной турели на крыше.



БпЛА «Орион» работают в зоне СВО


Битва за Бахмут — мосты взорваны, «птицы Мадьяра» перебиты

Кадр с БпЛА «Орион» из опубликованного накануне видео
Российские разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты «Орион» выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции.

Накануне было опубликовано видео с полётом одного из беспилотников «Орион», который возвращался на аэродром базирования после выполнения боевых задач на Южно-Донецком направлении. По словам очевидца, в день могут пролететь не менее трёх беспилотных летательных аппаратов.

БпЛА «Орион» возвращается после выполнения боевых задач в зоне СВО:

[media=https://anna-news.info/mediafiles/2023/03/Orion-1.mp4?_=1]
Кадры боевой работы беспилотников «Орион», в классификации российского военного ведомства носящих имя «Иноходец», публикуются достаточно редко.

В конце февраля Министерство обороны показало видеозапись с работой «Иноходца» в зоне СВО. На кадрах беспилотник был вооружен двумя управляемыми ракетами Х-БПЛА и оснащён, вероятно, обновлённой оптико-электронной системой, которая расположена в центральной части корпуса аппарата.

На вчерашней видеозаписи, ОЭС «Ориона» также распложена в центральной части корпуса БпЛА.

Беспилотники могут выполнять разведывательные и ударные задачи на высоте недосягаемой ПЗРК украинских войск.

Разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат «Орион», разработки и производства Группы компаний «Кронштадт», имеет максимальный взлётный вес в 1150 килограмм и массу боевой нагрузки до 250 килограмм. Продолжительность полета составляет 24 часа.



В зоне СВО отмечено появление большого количества МТ-ЛБ с установленной корабельной зенитной установкой 2М-3М


Битва за Бахмут — мосты взорваны, «птицы Мадьяра» перебиты

Появившаяся несколько дней назад фотография МТ-ЛБ с установленной корабельной зенитной установкой 2М-3М уже широко разошлась по Сети. Как оказалось, это не единичная поделка армейских умельцев, решивших изобрести новую зенитную установку, а вполне себе серийный вариант. По крайней мере, эшелон с аналогичными установками, двигающийся в сторону фронта, уже успели заснять.

Пару дней назад в Сети появилось фото "мотолыги" с установленной корабельной ЗУ 2М-3М. В базовой комплектации такие башни вооружены двумя автоматическими пушками М-110 калибра 25 мм. Но в данном случае, при установке на МТ-ЛБ пушки заменены на два пулемета КПВТ калибра 14,5 мм, об этом сообщают несколько источников, хотя возможно, что часть установок идет с "родными" стволами. Башня обитаемая, расчет - 2 человека, но что там внутри неизвестно, снимков нет.

Как оказалось, это не единичная кустарная поделка, а вполне себе серийные машины, поставка которых в зону СВО идет довольно активно. На российских интернет-ресурсах появились кадры эшелона с аналогичными установками, а также МТ-ЛБ с такими же башнями на стоянке где-то в районе зоны СВО.

Битва за Бахмут — мосты взорваны, «птицы Мадьяра» перебиты

Выбор "мотолыги" в качестве базовой машины - это самый приемлемый вариант из-за ее проходимости. Вообще же, МТ-ЛБ не в первый раз используется в качестве базового шасси для различных установок, как артиллерийских, так и другого назначения. Выбор же корабельной артиллерийской установки в качестве башни неоднозначен. Впрочем, военные в зоне СВО говорят, что машина годная, а идея здравая.

Артиллерийская установка 2М-3М была разработана в начале 1950 годов в качестве средства самообороны небольших кораблей. Скорострельность двух 25-мм автоматов М-110 - 270-300 выстрелов в минуту на ствол. Дальность поражения наземных целей - до 3 км, по высоте - 2,8 км.





ВКС России применили новейшую УПАБ-1500В в СВО


Битва за Бахмут — мосты взорваны, «птицы Мадьяра» перебиты

УПАБ-1500В под крылом многоцелевого истребителя Сухой Су-35С ВКС России
Стало известно о применении новейшей российской управляемой планирующей авиационной бомбы УПАБ-1500В для поражения объекта украинских войск в Черниговской области. Сообщается, что на пораженном в Черниговской области украинском военном объекте были найдены характерные обломки с маркировкой новейшей российской управляемой планирующей авиационной бомбы.

УПАБ-1500В предназначена для поражения защищённых наземных и надводных целей. Это новейшая разработка московского предприятия АО ГНПП «Регион», входящего в состав АО Корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Характеристики — масса бомбы 1525 кг, вес боевой части, предположительно, проникающего типа, около 1010 кг. УПАБ-1500В сбрасывается с высоты до 15 км и планирует на дальность до 50 км. На авиабомбах применяется инерциально-спутниковая система наведения, бомба имеет три режима детонации, круговое отклонение не превышает 10 м.

На кадрах официальных репортажей российского военного ведомства, УПАБ-1500В можно было увидеть под крылом многоцелевых истребителей Сухой Су-35С Воздушно-космических сил России. УПАБ-1500В демонстрировалась в числе прочего вооружения во время посещения АО ГНПП «Регион»заместителем председателя Совета безопасности России Дмитрием Медведевым в ноябре 2022 года.



На Украине говорят о «впервые примененной» ВКС РФ авиабомбе УПАБ-1500В


Битва за Бахмут — мосты взорваны, «птицы Мадьяра» перебиты

Спустя год после начала российской СВО на Украине многие «зоркие» украинские информационные ресурсы, типа Defense Express, «внезапно» обнаружили, что ВКС РФ начали использовать против ВСУ новейшие авиабомбы повышенного могущества К029Б-Э (УПАБ-1500В) – управляемые планирующие боеприпасы весом 1525 кг.

Украинские эксперты, функционеры, военные, аналитики и журналисты уже несколько недель обсуждают найденные в Черниговской области обломки УПАБ-1500В, обнаруженные 8 февраля на одном из уничтоженных ударом ВКС РФ объекте, использовавшимся ВСУ. При этом украинские «патриоты» не забывают говорить о том, что применение произошло впервые и использование подобных боеприпасов со стороны россиян «остается единичным явлением».

Причем для обеспечения большей дальности их действия требуется «значительная высота и глубина» полета бомбардировщиков, что упрощает выявление самолетов и АСП системой противовоздушной обороны Украины.

Нужно отметить, что украинские «патриоты» ошибаются, вернее, сознательно вводят сограждан в заблуждение, надеясь на отсутствие у людей памяти. Напоминаем, что ВКС РФ начали применять УПАБ-1500В в ходе СВО еще в марте 2022 года, т.е. 12 месяцев назад. Более того, боевая работа ведется на регулярной основе, так как дефицита подобных боеприпасов нет.

Битва за Бахмут — мосты взорваны, «птицы Мадьяра» перебиты

Упомянутый боеприпас был принят на вооружение в 2019 году и прошел испытания в Сирии. Фугасная бетонобойная боевая часть весит 1010 кг и способна разрушать мощные укрепления. Авиабомбу сбрасывают с высоты 14-15 км, после чего она может спокойно планировать вдоль земной поверхности еще 40-50 км. При этом круговое вероятное отклонение (КВО) от цели не превышает 10 м, что не является существенным для боеприпаса с обозначенным могуществом.

С нескрываемым интересом будем наблюдать, что еще обнаружат «впервые примененное» спустя год украинские пропагандисты.



«Россия вывела в море четыре носителя ракет»: В оперативном командовании «Юг» призвали готовиться к новой ракетной атаке


Битва за Бахмут — мосты взорваны, «птицы Мадьяра» перебиты

Опасность ракетной атаки сохраняется, Россия вывела в море четыре носителя крылатых ракет "Калибр". Об этом сообщила спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

Россия вывела в море два надводных и два подводных носителя "Калибров", Украине стоит ожидать ракетной атаки, но не массированной, как было прежде, а точечной. В Генштабе ВСУ предполагают, что Россия снова поменяла тактику, теперь перейдя к точечным ударам. По мнению украинских генералов, точечные удары более эффективны и позволяют добиться поставленных результатов.
Корабельная группировка врага в Черном море состоит из 16 кораблей, среди которых 4 ракетоносителя — 2 надводных и 2 подводных. А это значит, что к залпу могут быть готовы более 20 "Калибров",- заявила представитель командования "Юг".

В то же время российские войска, в случае ракетной атаки, не смогут эффективно применить дроны-камикадзе, потому что объявлено штормовое предупреждение. В этом случае могут привлечь авиацию, а удары будут нанесены с нескольких направлений, в том числе, чтобы запутать украинскую ПВО.

Ранее оперативное командование "Юг" сообщило о новой тактике российских ракетных ударов, а связано это с тем, что у России якобы стало значительно меньше высокоточных ракет и еще меньше дронов-камикадзе.
Сейчас они хотят и обезвреживать нашу ПВО, и наносить результативные удары (...) объективная ситуация заключается в том, что ракет у России уже намного меньше, но все еще есть. Производство почти остановлено, но все еще есть,- добавила Гуменюк.




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.