» » Eni завершила установку 1-го в мире инерционного преобразователя энергии морских волн у побережья итальянского о.Пантеллерия
Опубликовано : 8-03-2023, 09:11 | Категория: Новости, Энергетика » Eni завершила установку 1-го в мире инерционного преобразователя энергии морских волн у побережья итальянского о.Пантеллерия



Eni завершила установку 1-го в мире инерционного преобразователя энергии морских волн у побережья итальянского о.Пантеллерия
Устройство, разработанное Eni, Политехническим университетом Турина и компанией Wave for Energy, будет преобразовывать энергию морских волн для непосредственного снабжения острова возобновляемой электроэнергией


Компания Eni объявила о завершении установки первого в мире устройства ISWEC (преобразователя энергии инерциальных морских волн), подключенного к электросети острова. Он расположен примерно в 800 метрах от побережья острова Пантеллерия и может достигать 260 киловатт пиковой выработки электроэнергии, преобразованной из энергии волн. Эта экспериментальная кампания, проводимая в реальных условиях эксплуатации, приведет к полезным результатам для разработки устройства второго поколения, которое в настоящее время изучается.


ISWEC был разработан Eni в сотрудничестве с Политехническим университетом Турина и компанией Wave for Energy s.r.l. (дочернее предприятие университета). Это инновационная технология в области решений для использования возобновляемых источников энергии на шельфе, преобразующая движение волн в электричество, которое затем снабжает энергией морскую инфраструктуру, небольшие автономные острова и прибрежные сообщества. Дизайн ISWEC может быть оптимизирован с учетом климатических условий места его установки с помощью генетического алгоритма, который использует значительную вычислительную мощность зеленого центра обработки данных (GDC) Eni, расположенного в Феррера Эрбоньоне.


Машина состоит из стального корпуса размером 8 х 15 м, в котором размещена система преобразования энергии, состоящая из двух гироскопических блоков, каждый диаметром более 2 метров. Устройство удерживается на месте на морском дне глубиной 35 м с помощью специальной швартовной системы, которая реагирует на погодные и морские условия, состоящей из трех швартовных тросов и шарнира (вращающегося шарнира). Вырабатываемая электроэнергия передается на берег по подводному электрическому кабелю.


Энергия волн является одним из основных видов возобновляемой энергии и в настоящее время не используется. Достаточно учесть, что 70% поверхности Земли покрыто водой (97% из которых составляют моря и океаны). Мощность, которую могут вырабатывать морские волны, оценивается примерно в 2 тераватт во всем мире, что составляет в общей сложности 18 000 тераватт-часов в год, что почти соответствует потребности всей планеты в электроэнергии.


Энергия морских волн также более предсказуема, постоянна и имеет более высокую плотность энергии, чем энергия солнца и ветра, поскольку она доступна как днем, так и ночью. Еще одним преимуществом этой технологии является значительное снижение ее воздействия на ландшафт, поскольку устройство находится всего в 1 метре над морской водой. Кроме того, ISWEC может быть идеально интегрирован с другими морскими системами производства возобновляемой энергии, такими как ветряные генераторы, как потому, что это повышает ценность систем подключения, так и потому, что его можно интегрировать с другими установками в том же морском районе, тем самым максимизируя преобразование доступной энергии.


Технология ISWEC является частью плана Eni по декарбонизации и была упомянута Комиссией ЕС в ее стратегии по возобновляемой энергии на шельфе в качестве ключевого примера преобразования энергии морских волн. Установка ISWEC на Пантеллерии является первым шагом на пути к декарбонизации острова в соответствии с программой перехода к энергетике.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.