Опубликовано : 8-03-2023, 15:11 | Категория: Новости, Политика » Другая война



Другая война


Война на Украине носит совершенно новый характер. Она не похожа во многом на военные конфликты, происходившие в мире последние 50 лет. Это первая война нового поколения, где активно применяются дроны, спутниковая разведка и спутниковые средства связи, а так же в большом количестве высокоточное вооружение. Кроме военных атак, широко применяются информационные атаки и диверсии. И к такой новой войне, надо честно признаться, мы оказались не готовы.
В 1941 году немецкие мобильные моторизованные силы с хорошей связью между подразделениями тоже были новым словом в теории и практике ведения войны, и советские войска тоже оказались не готовы. На мой взгляд, это системная проблема многих армий. Как сказал Уинстон Черчилль: «Генералы всегда готовятся к прошедшей войне». К прошедшей, потому что смена военных руководящих кадров происходит медленнее, чем развивается современное вооружение и теория войны.
Вот сейчас идет век робототехники, ИИ, высоких технологий. И представьте себе генералов, которые начинали свою карьеру 30-40 лет тому назад, когда компьютеров еще толком не было.
Эти люди в своем сознании привязаны к старым технологиям и старым представлениям о боевых действиях. Какие дроны, какой искусственный интеллект? Это не их вина, это особенность любого человека. Мы не в состоянии с годами охватить все новые и новые потоки информации. Именно поэтому всегда говорят о конфликте поколений, отцов и детей. Наши дети всегда отличаются от нас и по-другому смотрят на мир. И это нормально. И это нужно просто принять и учитывать в современной обстановке.
Многое из того, что можно было сделать в годы ВОВ, сейчас сделать невозможно. Нельзя послать минеров разминировать под носом у противника минное поле. Тут же засекут дронами. Использование специальной техники так же будет затруднено и быстро обнаружено. А как пойти в атаку в такой ситуации через минные поля? Если раньше действовали большими армиями и группами солдат, то сейчас любое скопление это отличная мишень для противника.
Современная боевая единица или даже небольшое подразделение может быть оснащено как средствами поражения танков, так и вертолетов и самолетов. И противопоставить этому особо нечего. Новое вооружение пехотинцев достаточно эффективное. Имеются также приборы ночного видения и снайперские винтовки с высокой дальностью поражения. В результате подобраться к противнику незамеченным даже ночью достаточно сложно.
Дроны способны делать множество кругов к противнику и обратно, сбрасывая на него боеприпасы.
Это не самолеты, которые в годы ВОВ отбомбились и улетели. Дроны могут летать весь день над твоей головой. Склады с боеприпасами легко вычисляются по трафику перемещения грузовиков и другого транспорта и становятся легкой добычей для дальней и точной артиллерии. Связь в режиме онлайн позволяет координировать действия нескольких подразделений, выполняющих одну задачу.
Это совершенно другая война. С огромным использованием новых и современных технических средств и достижений. И здесь нужны совершенно новые подходы и способы достижения победы. Нужны новые кадры, способные понимать и использовать современные технологии.
Без обновления МО этого достичь, мне кажется, невозможно. И многие генералы должны честно признаться в этом себе и другим, что они генералы прошлых военных конфликтов и не могут успеть за новыми и современными военными тенденциями. Никто их не осудит. Гораздо хуже, если они, не имея соответствующего опыта и знаний, будут с упорством применять старые способы ведения войны, и при этом наша армия будет нести большие потери в живой силе и технике. Вот за это их точно осудят, а историки со временем всё равно узнают и расскажут людям правду. От суда истории никому не скрыться.
Еще раз повторю: вероятно, смена кадров в армии должна происходить быстрее и успевать за развитием новых способов ведения войны. А старые кадры должны быть использованы в тылу и в поддержке других важных моментов функционирования армии или государства. Это тоже ценные кадры, но использовать их надо там, где они могут быть максимально эффективны.
А сейчас нужны дроны с ИИ, способные сами выбирать и отслеживать цели. Дроны, способные собираться в стаю и атаковать крупные или важные объекты.
Дроны, способные зависать над местностью и отслеживать любые перемещения. Нужна техника, управляемая дронами. Например, танк, управление которого идет с дрона. У каждого штурмовика должны быть свои малые персональные дроны, способные выполнять задачи разведки и обнаружения противника.
Нужны дроны, способные нести на себе другие дроны и подзаряжать их в воздухе. Нужна новая система связи и управления подразделениями, защищенная от помех и прослушивания противником. Нужны новые системы защиты самолетов и вертолетов. Вероятно, их роль на поле боя изменится.
Не входя в зону действия противника, они будут наносить удары с высот управляемыми ракетами и бомбами, которые сами будут заходить в нужный район и уже по координатам наносить удар. Нужны новые методы ведения информационной войны, а также специальные подразделения, способные проводить подобные атаки. Многое что нужно.
Это новая война, и это нужно понять и принять. А самое главное — начать перестраиваться. Нашей армии, на мой взгляд, нужны реформы, но такие, которые позволят ей быть современной и уметь быстро адаптироваться к изменениям на поле боя. Возможно, нам повезло, что у России есть ЧВК «Вагнер» и её боевые офицеры.
Это новая военная структура с новой идеологией продвижения по служебной лестнице, не на основе званий и личных предпочтений, а на основе реальных заслуг на поле боя. Данная структура сейчас показывает высокую эффективность и, мне кажется, у нее есть чему поучиться.
Данная война войдет в учебники всех стран и будет скрупулезно изучаться. Наша страна, как её участник, может первой сделать выводы из того, как идёт СВО и чего нам не хватает для победы. Но для этого нужны новые, более современные и молодые люди, способные идти в ногу со временем.
Павел Чистяков, специально для «Русской Весны»



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.