» » В Китае создается невиданный доселе мегаполис будущего
Опубликовано : 9-03-2023, 19:11 | Категория: Новости, Политика » В Китае создается невиданный доселе мегаполис будущего



Всего в ста километрах от Пекина создается фантастический город

В Китае создается невиданный доселе мегаполис будущего

Примерно в 100 километрах от Пекина на берегу озера Байяндянь, известного как «жемчужина Северного Китая», практически в чистом поле строится город, который может стать прообразом городов будущего и площадкой для отработки и развития технологий строительства и городского устройства.

Китай нередко поражает масштабами строительства. Но здесь можно увидеть стройки, простирающиеся на десятки квадратных километров. Строятся одновременно подземные коммуникации и дороги, инженерные сооружения, жилые и офисные здания. Город спроектирован с учетом всех современных достижений урбанистики так, чтобы в нем было комфортно жить и работать. Предполагается, что сюда переедет часть центральных государственных учреждений, а также офисы крупных компаний из Пекина.

Сюнъань часто сравнивают со знаменитой во всем мире специальной экономической зоной Шэньчжэнь и суперсовременным районом Пудун в Шанхае. Город Сюнъань начали строить в 2017 году по личной инициативе председателя КНР Си Цзиньпина. В 2018 году был утвержден «Генеральный план развития района Сюнъань в провинции Хэбэй». Он определяет развитие района до 2035 года.

Планируется создать «зеленый» город с развитой инфраструктурой и быстрой транспортной сетью, внедрить передовые технологии, улучшить сеть водоснабжения и оптимизировать структуру энергопотребления. То есть никакой самодеятельности, все будет строится строго по генеральному плану и жестко контролироваться властями.

По данным за 2021 год, в городе уже проживало более 1 млн человек. Здесь создано все необходимое для развития бизнеса и для жизни. В настоящее время в Сюнъане около 1,4 миллиона постоянных жителей. Общая численность населения нового центра инноваций будет составлять 3 млн человек. Предполагается, что сюда переедут и жители Пекина. В строительство города вложено около 118 млрд долларов США. На 2020 год в городе было зарегистрировано около 4 тыс. предприятий и фирм.

По состоянию на сентябрь 2022 года в город инвестировано 400 миллиардов юаней (около 57 миллиардов долларов) частных капиталов. Строятся штаб-квартиры химической корпорации Sinochem Group, сырьевой компании China Mineral Resources Group, а также предприятия China Huaneng Group по производству электроэнергии. Упор делается на развитие самых современных отраслей инноваций. Здесь уже открыты филиалы и технологические центры аэрокосмических, телекоммуникационных и других инновационных фирм.

К 2025 году в городе будут открыты филиалы-спутники нескольких пекинских университетов. Естественно, город связан с Пекином высокоскоростной железной дорогой и скоростной автотрассой. Провинция Хэбэй, где расположен новый инновационный район планирует инвестировать 103,5 млрд юаней (около 15,4 млрд долл. США) в транспортное строительство в 2023 году, чтобы стимулировать тем самым скоординированное развитие транспортной сети региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй.

То, что это действительно совершенно новый, не имеющий аналогов в мире проект, можно понять, если ознакомиться с концепцией создания города Сюнъань, которая предполагает создание трех городов: на земле, под землей и «в облаках». Подземный город — это инженерные тоннели, проложенные под основными дорогами, по которым будут проходить линии водоснабжения и электроснабжения, кабели коммуникаций связи и прочее. Там же располагаются специальные коридоры для автоматизированной доставки грузов и товаров.

Под «городом в облаках» подразумевается цифровой Сюнъань, который строится параллельно с возведением надземного и подземного. Он затронет все сферы жизни — от управления инфраструктурой и технологических систем до бытовых виртуальных сервисов и широкого внедрения цифрового юаня. Уже сейчас заработная плата строителям, а также другим категориям работающих в городе выплачивается в цифровых юанях. Ими уже можно расплачиваться в магазинах без использования пластиковых и виртуальных карт, на основе искусственного интеллекта и систем распознавания лиц.

Сюнъань строится по принципу «пятиминутного квартала», позволяющего жителям получать доступ к медицинским учреждениям, учреждениям образования, дошкольного воспитания и другим универсальным услугам в пределах пяти минут ходьбы.

Планируется, что общественный транспорт возьмет на себя 90% городского трафика. Автоматизированные электромобили будут работать в связке со сложной системой видеокамер и управления движением. Это позволит ликвидировать дорожные пробки в городе.

Особое внимание уделяется экологии и организации окружающей среды. Сюнъань должен стать примером так называемого «зеленого развития Китая». Только в первый год развития города в 2017 году здесь было высажено около 14 млн деревьев и кустарников. Были ликвидированы сельскохозяйственные предприятия, которые загрязняли окружающую среду. Строжайшие нормы выбросов в атмосферу исключают создание так называемых «грязных» производств. До половины энергии для города будет производиться из возобновляемых источников.

В целом, как предполагается, Сюнъань станет полигоном для отработки технологий и концепций создания городов будущего, как их видит Компартия Китая. Город для развития, город для человека. Ничего подобного мире пока не существует.

Михаил Морозов, обозреватель газеты «Труд»



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.