» » Зеленский не принял на аудиенцию представителей Синода канонической Украинской православной церкви
Опубликовано : 21-03-2023, 15:11 | Категория: Новости » Зеленский не принял на аудиенцию представителей Синода канонической Украинской православной церкви



Зеленский не принял на аудиенцию представителей Синода канонической Украинской православной церкви

Митрополит Онуфрий и другие правящие архиереи УПЦ МП надеялись на личную встречу с главой государства.
Представители Синода канонической Украинской православной церкви (УПЦ МП) во главе с предстоятелем митрополитом Онуфрием в понедельник отказались передавать своё послание президенту Украины Владимиру Зеленскому представительнице его офиса и заявили, что надеются на личную встречу с главой государства.
«Ориентировочно в 13:30 (14:30 мск) к членам Священного синода вышла представительница офиса президента и предложила передать обращение президенту. Блаженнейший митрополит Онуфрий отметил, что иерархи надеются сделать это на личной встрече с президентом Владимиром Зеленским», — сообщается в телеграм-канале УПЦ.
Пресс-секретарь главы киевского режима Сергей Никифоров констатировал, что Зеленский не будет в понедельник принимать высших иерархов канонической Украинской православной церкви (УПЦ), которые пришли к офису главы государства с просьбой о встрече.
Он пояснил, что с делегацией УПЦ встретились сотрудники профильных департаментов офиса президента, чтобы получить обращение к Зеленскому, зарегистрировать его и передать для дальнейшего рассмотрения.
«По состоянию на данный момент представители УПЦ такое обращение передавать отказались», — сказал Никифоров.
В понедельник проходит заседание Синода УПЦ, на котором обсуждается позиция церкви по поводу предписания властей к монахам, принадлежащим УПЦ, покинуть территорию Киево-Печерской лавры. 10 марта на сайте обители было опубликовано предупреждение и.о. гендиректора национального заповедника «Киево-Печерская лавра» (подчиняется Минкультуры Украины), в соответствии с которым монахи УПЦ должны покинуть монастырь до 29 марта в связи с расторжением договора аренды. В документе уточнялось, что рабочая группа, установившая нарушение условий договора аренды, создана по указу президента.
Власти Украины в последнее время взяли курс на запрет УПЦ. Служба безопасности Украины проводит обыски в храмах и епархиях по всей стране, против священников УПЦ выдвигаются обвинения в госизмене, в отношении ряда иерархов церкви объявлены санкции, 13 священнослужителей указом Зеленского лишены гражданства. Правительство Украины внесло в парламент законопроект, подготовленный по поручению украинского президента и направленный на запрет УПЦ, если власти придут к выводу, что она связана с Россией.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.