» » В Польше разместился первый постоянный гарнизон армии США
Опубликовано : 24-03-2023, 14:11 | Категория: Новости » В Польше разместился первый постоянный гарнизон армии США



В Польше разместился первый постоянный гарнизон армии США

Об этом объявил министр обороны страны Мариуш Блащак в Лагере Костюшко.
Первый постоянный гарнизон Вооружённых сил США уже появился в Польше. Об этом, по информации польских СМИ, объявил министр обороны страны Мариуш Блащак в Лагере Костюшко.
«С сегодняшнего дня начинает действовать гарнизон в Познани», — заявил Блащак.
По его словам, Варшава добилась постоянного присутствия американских войск на своей территории годами.
«Подразделение создается благодаря решению президента США в 2022 году и будет заниматься инфраструктурным обеспечением американских солдат, дислоцированных в Польше. В задачи гарнизона также будет входить руководство и управление передовыми форпостами американских войск в Польше», — говорится сообщении Минобороны Польши.
Лагерь Костюшко — название передового командования Пятого армейского корпуса США, действующего в городе Познань с 2020 года. Его основной задачей является координация действий и надзор за сухопутными войсками США в Европе, оперативное планирование, а также сотрудничество и синхронизация сил США с войсками других стран НАТО.
«Командование играет ключевую роль в интеграции дислоцированных в Польше американских войск и синхронизации их взаимодействия с нашими вооруженными силами», — добавили в польском оборонном ведомстве.
Гарнизон армии США в Польше стал восьмым постоянным гарнизоном вооруженных сил США в Европе и первым постоянным гарнизоном американских войск в Польше.
По информации Politico, в ближайшие месяцы НАТО намерено усилить своё присутствие на границах с Россией и хочет собрать около 300 тысяч войск на своих восточных рубежах.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.