» » Турецкий гамбит в Чёрном море
Опубликовано : 25-03-2023, 07:11 | Категория: Новости, Политика » Турецкий гамбит в Чёрном море



Турецкий гамбит в Чёрном море


Уже прошло более полугода после того, как Россия пошла на жест «доброй воли» и 22 июня 2022 г. заключила с Украиной и Западом «Зерновую сделку». В данной авантюре Турция и ООН выступили гранатами безопасности для вывоза украинского зерна по морским коридорам.
Коротко напомним, что сделка состоит из двух частей. Первая заключается в беспрепятственном вывозе украинского зерна из трех украинских портов: Одессы, Черноморска и Южного. При этом Россия гарантирует, что не будет препятствовать вывозу зерна. Вторая заключается в содействии России в экспорте сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В свою очередь, Киев гарантировал, что зерновые коридоры не будут использоваться в военных целях.
Между прочим, коридоры «Зерновой сделки» уже не единожды были использованы Украиной и странами Запада в целях поставки вооружений, а также разведывательно-диверсионных действий в отношении Черноморского флота ВМФ России.
Стоит отметить, что зону гумкоридоров для вывоза украинского зерна киевский режим продолжает активно использовать в военных целях, нанося удары беспилотниками по Крыму как с воздуха, так и с воды. Кстати, первые атаки украинскими дронами «Микола-3» были совершены по Крыму ещё в ноябре прошлого года, а последняя — как раз после очередного жеста «доброй воли» со стороны России по продлению зерновой сделки ещё на 2 месяца.
Украинские надводные дроны «Микола-3» снова атаковали бухту Севастополя. Вероятно, американцы решили так отомстить россиянам за потерянный БПЛА RQ-9 «Жнец», который отправился на дно Черного моря собирать урожай морской капусты.
Теперь попытаемся разобраться, почему же украинское зерно до сих пор идёт на экспорт, при этом, как не раз уточнялось, не в бедные страны Африки, Южной Америки и Азии, в которых число голодающих превышает все допустимые пределы, а наоборот, в страны процветающей Европы.
Вместе с тем российская часть сделки до сих пор не была выполнена. Так, например, удобрения из РФ застряли в портах Литвы, Латвии, Эстонии и Нидерландов: из безвозмездно переданных Африке 262 тыс. тонн лишь одна партия в 20 тыс. тонн удобрений была отправлена в Малави.
Так вот, напрашивается вопрос: где же те обязательства со стороны Турции — члена НАТО и ООН — по обеспечению безопасности всех сторон?
Примечательно, что, несмотря на все украинские атаки, состоялось очередное продление «Зерновой сделки» на 60 суток, которое, между прочим, тесно связано с президентскими выборами в Турции. Так, выборы в этой стране запланированы как раз на 14 мая, а очередное продление «сделки» будет действовать до 17 мая. Совпадение?
Кстати, на днях Эрдоган обратился к нации, где громко заявил, что не станет принимать ничью сторону в украинском конфликте.
«Хочу обратиться к нации. Турция не станет легко и просто принимать ничью сторону в военных конфликтах. Турция всегда будет выступать за мир, защищать его, делать шаги для укрепления глобального мира. Собственно, наша задача в российско-украинском конфликте заключается именно в этом», — заявил президент Турции в интервью турецким СМИ, которое транслировалось на его странице в Twitter.
Стоит отметить, что «нейтральная» позиция Эрдогана до сих пор продолжает играть ключевую роль для поддержания украинской экономики, в то время как интересы России до сих пор не были учтены.
Вероятно, Эрдоган старается одновременно балансировать на международной арене и в то же время повысить свои рейтинги в ходе избирательной компании. В частности, за счет «миролюбивого» внешнего курса Эрдоган сохраняет шансы на победу в выборах. Ведь если он займет сегодня позицию России, Запад сделает всё, чтобы убрать неугодного политика.
Вместе с тем Российской Федерации придется терпеть до победы Эрдогана на выборах, политика которого может резко измениться как по отношению к Украине, так и западным партнерам. А пока в Кремле придется рисовать и отодвигать красные линии немножко правее еще несколько месяцев.
Николай Крылов, БелВПО



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.