» » На Кольской АЭС установили трансформатор страхового запаса
Опубликовано : 26-03-2023, 14:11 | Категория: Новости, Энергетика » На Кольской АЭС установили трансформатор страхового запаса



На Кольской АЭС установили трансформатор страхового запаса
Специалисты Кольской АЭС и Колатомэнергоремонта установили на проектное место резервный блочный силовой трансформатор, так называемый трансформатор страхового запаса, который можно будет при необходимости использовать на любом из 4-х энергоблоков станции.


Оборудование, изготовленное холдингом ERSO, обеспечит еще более высокий уровень надежности работы схемы выдачи мощности Кольской АЭС. Кроме того, оно позволит значительно минимизировать время на замену основного оборудования, если в этом возникнет необходимость в ходе планово-предупредительного ремонта.


Сейчас на Кольской атомной станции работают восемь основных трансформаторов — по два на каждый блок. Они служат для повышения напряжения вырабатываемой электроэнергии, которая затем поступает на линию электропередачи 330 кВ и направляется потребителям.


«Новый трансформатор страхового запаса был создан специально для эксплуатации на Кольской АЭС. Он спроектирован и изготовлен по техническим требованиям специалистов из электрического цеха в рамках реализации программы Концерна «Росэнергоатом» по формированию резерва основного оборудования», — отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.