» » Глава МИД Сербии ответил на требование ввести санкции против Москвы
Опубликовано : 27-03-2023, 07:11 | Категория: Новости, Политика » Глава МИД Сербии ответил на требование ввести санкции против Москвы



Глава МИД Сербии ответил на требование ввести санкции против Москвы


Требования стран Запада в адрес Белграда ввести антироссийские санкции несправедливы, заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич в интервью Kurir.
«Сербия не вводила санкции против России, и объем внешней торговли между Сербией и Россией уменьшился, в то время как в некоторых странах Запада, которые ввели санкции, он увеличился», — прокомментировал политик.
Он подчеркнул, что требования Запада несправедливы к Белграду, так как многие поддержавшие санкции страны увеличили товарооборот с Россией как раз во время введения ограничительных мер.
Кроме того, отметил политик, отказ Сербии вводить антироссийские санкции соответствует экономическим интересам государства, ее суверенитету и территориальной целостности. Также министр заявил, что Белград выступает против введения каких-либо рестрикций, так как сербы сами сталкивались с этим «несправедливым опытом и знают, что это значит».
Сербский президент Александр Вучич неоднократно заявлял, что Белград продолжит политику военного нейтралитета и постарается продержаться без введения санкций против Москвы «сколько сможет». Вооруженный конфликт на Украине, по его мнению, разрастается в Третью мировую войну, а страны Запада усиливают давление на Сербию из-за отказа поддержать антироссийские ограничительные меры.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.